Число заместителей главы фракции единороссов в новой Госдуме может возрасти более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым составом. Увеличится и количество комитетов, которые возглавят депутаты от партии власти.

В настоящее время речь идет о том, что в новой Думе будет 32 комитета против 26 в прошлой, говорят источники РБК в Госдуме и «Единой России». Изначально планировалось 30 комитетов, но не хватало места для всех «уважаемых людей», говорит один из источников. Структуру из 32 комитетов утвердили на уровне главы администрации президента Антона Вайно, уточняет он. Часть старых комитетов решили разделить, будут также совершенно новые комитеты.

Единороссы планируют утвердить своих кандидатов на руководящие должности на совместном заседании высшего и генерального советов партии 5 октября, сообщал секретарь генсовета Андрей Турчак. 6 октября, по словам двух источников, близких к Кремлю, ожидается указ президента Владимира Путина о назначении первого заседания Госдумы. Оно запланировано на 12 октября.

Решения о том, кто возглавит те или иные комитеты, в значительной степени согласованы, но по отдельным кандидатурам могут быть изменения, говорит знакомый с ходом обсуждения источник. Многих интересантов по назначениям плюс ряд должностей пытается отстоять спикер Госдумы Вячеслав Володин, не согласный с тем, как их решили распределить в администрации президента и руководстве партии, уточняет собеседник.

Большинство комитетов (сейчас речь идет о 16, в прошлой Думе было 13) планируют забрать себе единороссы. Свои посты сохранят Андрей Макаров (комитет по бюджету и налогам), Павел Завальный (комитет по энергетике), Павел Крашенинников (комитет по госстроительству и законодательству), Александр Хинштейн (комитет по информполитике), Елена Ямпольская (комитет по культуре), Евгений Москвичев (из его комитета по транспорту и строительству выведут строительство, и в новой Думе, как планируется, будет комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры), говорят собеседники РБК. Ранее о сохранении постов этими депутатами писали «Ведомости».

На посты новых председателей комитетов от ЕР рассматриваются следующие кандидаты: глава совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев (комитет по молодежной политике; его выводят из разделяемого на три части комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи); экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (комитет по промышленности и торговле; его выделяют из состава комитета по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству), бывший первый зампред Рязанской облдумы и врач-колопроктолог Дмитрий Хубезов (комитет по охране здоровья). Кандидатуру последнего рекомендовал один из лидеров федеральной пятерки списка единороссов, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, рассказал один из собеседников РБК.