Администрация Ульяновска намерена провести комплексную реновацию 11 улиц центральной части города и увеличить годовой турпоток с 500 тысяч до 10 миллионов человек. Об этом заявил глава города Дмитрий Вавилин:

– Сегодня на наших глазах преображается улица Ленина. Полностью реконструированы инженерные сети: от канализации до освещения, обновлены дорожное полотно и тротуары, завершено обустройство остановок венского типа, производится монтаж современных и комфортных павильонов. Далее мы приступим к ремонту фасадов.

Подобную комплексную схему реновации мы рассчитываем реализовать на 11 улицах города в исторической его части. Дома старого Симбирска часто напоминают музей под открытым небом. Хранить память о нём, отражённую в зданиях – одна из важных задач, стоящих перед администрацией.

Комплексная реновация исторической части города поспособствует привлечению в наш город туристов. Ульяновску есть, о чём им поведать. За свою долгую, 373-летнюю, жизнь столица области накопила немало удивительных историй. В нашем городе работает 48 муниципальных и городских музеев, 70 школьных. В каждом из них можно найти много интересного и познавательного.

Согласно разрабатываемой программе развития центральной части города, развития туризма и музеев, мы рассчитываем серьёзно увеличить туристический поток, пребывающий в наш город. На сегодняшний день он составляет около 500 тысяч в год, в наших планах амбициозная задача – довести его до 10 миллионов. Это поможет привнести в бюджет города значительные средства, которые мы сможем потратить на дальнейшее его развитие.