В Ульяновской области растет число классов и школ, закрытых на карантин по ОРВИ и коронавирусу. По данным на пятницу, 1 октября, полностью на дистанционное обучение в регионе перешли 8 образовательных учреждений. Родители отмечают, что информирование Роспотребнадзора о необходимости соблюдения детьми режима самоизоляции в случае контакта с больными, мягко говоря, отстает: в среднем на 7-10 дней. В Минобразования же комментируют, что Роспотребнадзор должен информировать сразу же после получения результатов теста.

По данным на пятницу в связи с заболеваемостью ОРВИ переведены на дистанционное обучение 160 классов 46 школ 13 муниципальных образований (Барышский, Вешкаймский, г.Димитровград, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Мелекесский, Николаевский, г. Новоульяновск, Новоспасский, Павловский, Сурский, г. Ульяновск). В связи с заболеваемостью COVID-19 закрыты на карантин 264 класса в 90 школах 19 муниципалитетов.

В Министерстве просвещения и воспитания комментируют, что контактные с больными не посещают образовательные организации по предписанию Роспотребнадзора. Роспотребнадзор информируют школы и сады о том, что семья переводится на карантин, затем руководитель учреждения берет на контроль посещение ребенка. Информирование должно происходить  сразу после получения результатов теста, добавили в профильном ведомстве.

По факту же смс от Роспотребнадзора родителям контактных детей приходят через 7-10 дней.

Напомним, что в понедельник в Ульяновск прибудет комиссия эпидемиологов из Роспортребнадзора с целью проверки всех направлений, касающихся COVID-19 (порядок организации вакцинации, эпид.расследования по выявленным случаям, тестирование, разделение потоков пациентов и т.д.). По информации источника, комиссии поручено на месте определить причины высокой заболеваемости и смертности от коронавируса в регионе.