К занятиям в новом 2021-2022 учебном году юные ульяновцы приступили очно: традиционно разошлись по своим классам, расселись за парты. Однако в условиях пандемии при организации учебного процесса сейчас без соблюдения антиковидных требований никуда: на местах руководствуются санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача страны, и соответствующими методическими рекомендациями.

По правилам

В их числе — пропускной режим с обязательной термометрией, обработка рук антисептиком, дезинфекция помещений, очистка систем вентиляции и вентиляционных решеток, обеззараживание воздуха.

Чтобы минимизировать контакты между детьми, разработали специальные расписания уроков, благодаря чему ребята приходят в учреждения в разное время, используя при этом разные входы, посещают столовую в строго отведенный период, учатся каждый в своем кабинете (за исключением занятий, требующих спецоборудования).

Подобные антиковидные правила соблюдаются и в детских садах: то, как, например, групповая изоляция и занятия на воздухе отдельно от других групп, дезинфекция спортивных и музыкальных залов после каждого посещения, ежедневная обработка обеззараживающими средствами игрушек и оборудования.

На «дистанционку»?

Ситуация с заболеваемостью детей остается на контроле администрации Ульяновска. Согласно данным городского управления образования, на 27 сентября ОРВИ и гриппом в школах болеет 7 431 ученик (11,8%). При этом ситуация несколько улучшилась по сравнению с прошлой неделей: 24 сентября учащихся на больничном было больше на 553 человека.

Особое внимание – к развитию ситуации с заболеваемостью коронавирусом. На 27 сентября в Ульяновске среди школьников диагноз «COVID-19» подтвержден у 107 человек (0,1% всех учащихся). И это на 16 ребят меньше, чем на прошлой неделе. Однако выросло число контактных учеников – на 129: сейчас к этой категории относят 3 231 ребенка (5,1% всех школьников).

— На дистанционную форму обучения по СОVID-19 переведены 105 классов из 46 школ, по сравнению с 24 сентября количество таких классов уменьшилось на 16 (ранее они были в 50 школах). Еще 68 классов из 20 школ ушли на «удаленку» по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это на 45 классов меньше, чем на минувшей неделе: тогда ситуация наблюдалась в 34 школах, — сообщила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова. – Сейчас многих родителей волнует вопрос перевода образовательных учреждений на дистанционный формат работы. Согласно всем цифрам, которые я представила, на сегодняшний день такой вопрос у нас пока не стоит.

По ее словам, благоприятным образом на ситуации с заболеваемостью среди школьников должны сказаться предстоящие каникулы: по триместровой системе обучения отдых у ребят запланирован с 11 по 18 октября.

Что касается дошколят, ОРВИ и гриппом болеют 2023 малыша, что составляет 5,8% от общего количества воспитанников детских садов. Еще у 44 подтвержден коронавирус.

Защита от COVID-19

Чтобы предупредить рост заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе коронавирусом, среди самых юных членов нашего общества, проводится большая работа. В учреждения не допускают ни детей, ни работников с признаками заболевания. Организуют дезинфекционные мероприятия, проводят проветривания. Всем и каждому не устают повторять элементарные правила профилактики.

— Все образовательные организации обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, средствами индивидуальной защиты, приборами для обеззараживания воздуха и бесконтактными термометрами, — отметила Светлана Куликова. — В июне этого года образовательные организации через Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области получили 54 440 литров антисептика и 4 360 тысяч масок.

На предмет соблюдения антиковидных мер образовательные организации проверяют специальные санитарные патрули. С начала сентября своими рейдами они охватили 27 детских садов, 32 школы и 12 учреждений дополнительного образования.

— Я надеюсь, что распространения коронавирусной инфекции в школах и детских садах не будет, так как на сегодняшний день контроль за ситуацией и соблюдением требований жесткий, — сказала Светлана Куликова.

Ну и, конечно, продолжается вакцинация населения, которая на сегодняшний день остается самым эффективным оружием против заразы: от гриппа прививают и детей и взрослых, от коронавируса – работников отрасли образования.

Прививку от COVID-19, кстати, уже сделали 5740 педагогическим работникам, или 82,6% учительского состава ульяновских образовательных организаций.

Фото: iStock