В начале поздравим с прошедшим вчера Всемирным днем защиты животных.
В нашу редакцию пришло обращение, что руководство АО “Авиастар-СП” взялось за массовую “зачистку” территории завода от кошек и собак. В настоящее время предприятие заключило контракт для отлова животных с приютом “Подарок судьбы” по схеме ОСВВ. Однако сотрудники предприятия отмечают, что если с собаками соответствующая процедура проводится, то кошек отлавливают самостоятельно, помещают в клетки и просто выпускают на территорию ближайших СНТ. В “Приюте судьбы” комментируют, что действия бессмыленны и жестоки.

Жалоба сотрудницы-зоозащитницы:


Позиция предприятия по вопросу отлова обозначена сразу в нескольких номерах корпоративной газеты “Старт”. В статьях говорится об увеличении количества особей по причине того, что рабочие продолжают их прикармливать, несмотря на действующий приказ (№ 290 от 23.07.2019), который запрещает содержание животных на территории. В связи с чем руководство предприятия заключило контракт на отлов, однако принятые меры по мнению руководства оказались неэффективными, т.к. сотрудники продолжают кормить животных. В отношении кошек руководство считает, что они являются переносчиками опасных заболеваний, потому их содержание на территории недопустимо.

Руководитель приюта “Подарок судьбы” Наталья Подшивалова информацию о заключении годового договора на отлов собак и кошек подтвердила. Однако руководство предприятия решило самовольно заняться отловом кошек, выпуская животных в ближайшие СНТ. Она также сообщила, что сотрудники ранее регистрировали случаи травли кошек.

У нас с ними есть договор на отлов собак и на отлов кошек. Когда они сказали мне о том, что нужно ловить кошек, то я им объяснила, что уезжаю в отпуск и наш приют начнет работу после моего возвращения. Их руководство распорядилось начать отлов в срочном порядке. Они это сделали за нашей спиной. Я узнала об этом от волонтеров, которые рассказали, что завод такое практиковал и ранее. Они раньше травили кошек и закапывали их ночью. Когда предприятие пищевое, то им запрещено наличие животных санитарными нормами. Здесь же нет жестких требований. На территории также проживают и голуби, но не отстреливать же их. Я спрашивала, какой ущерб несут животные. Мне ответили, что они гадят на территории. Мы предложили поставить ящик с опилками, но администрация гнет свою линию. Сотрудники приносят кошек на территорию через охрану “за шоколадку”. Мы работаем с автозаводом и там аналогичная история. По словам волонтеров на территории “Авиастара” более 4-5 тысяч этих кошек. За их отлов они нам будут должны целый самолет отдать. У нас с ними заключен договор на год с условием возврата животных, но обратно с ними нас уже не пускают на территорию. Получается, что мы собак выпускаем на ближайших улицах, но они к ним возвращаются, т.к. территория плохо ограждена. История в целом глупая. Если сотрудники так любят этих животных, мы стерилизуем и раздадим их в семьи, – сообщила Подшивалова.

Примерно так выглядит “авиастаровское сафари”: процедура отлова кошек: