По информации МБУ «Управление гражданской защиты» в 7:50 охрана учебного заведения обнаружила на территории гаражей, расположенных вблизи гимназии №59 на улице Тельмана, подозрительный деревянный ящик.

При обходе территории школы, в соответствии с инструкцией, охранник, в кустах, недалеко от гаражей, которые находятся за территорией школы, обнаружил неизвестный предмет – деревянный ящик. Она, конечно, сразу сообщила об этом в службу МЧС. Приехали сотрудники МЧС, школа эвакуировала детей и в настоящее время старшеклассники распущены по домам, а средние и начальные классы сейчас переведены в школу №74. Идёт обзвон родителей, чтобы забирали детей. Классным руководителям рекомендовано, в течение дня, контролировать занятость всех детей. И в настоящее время работают соответствующие службы, – сообщила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Всего из здания эвакуировали 478 учеников, 45 педагогов и технических работников, на место прибыли полиция, пожарные и все остальные оперативные службы, которые оцепили территорию. Взрывотехники ОМОН, обследовавшие ящик при помощи служебных собак, установили, что предмет не представляет опасности, внутри него ничего нет. В 9:20 всем оперативным службам был дан отбой.