В региональном Минздраве в связи с частыми обращениями от беременных женщин рассказали, как необходимо готовиться к плановой госпитализации в роддом в связи с пандемией, за сколько нужно сдавать тест и что происходит, если женщина попадает в роддом без теста.

Цитируем ответ:

При плановой госпитализации в роддом беременные женщины предоставляют заранее собранные анализы, в том числе и тест на COVID-19. Тест назначается врачом женской консультации по месту жительства и является бесплатным для пациенток при условии диспансерного наблюдения по беременности. Плановая госпитализация осуществляется только при наличии на руках у пациентов отрицательного результата обследования на коронавирусную инфекцию длительностью не более семи дней. В методических рекомендациях Минздрава РФ прописано: в родовспомогательных учреждениях при плановой госпитализации в родильный дом необходимо иметь результат ПЦР тест с отрицательным статусом по COVID-19 давностью не менее, чем за три дня до предполагаемой даты госпитализации (с момента забора биоматериала в стационар). При наличии положительного теста беременную госпитализируют в специальное обсервационное отделение родильного дома городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного. Также в данном роддоме есть и акушерское отделение для рожениц с отсутствием заболевания COVID-19.

В случае экстренной госпитализации при отсутствии результата теста, пациентки помещаются в отдельные палаты роддома, где в течение суток у них берется ПЦР тест. В соответствии с результатом анализа принимается решение либо оставить пациентку в ПЦ «Мама» или роддоме УОКБ, либо отправить в обсервационное отделение для беременных, рожениц и младенцев с COVID-19 городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного.

При экстренной госпитализации роженицы без признаков вирусной инфекции, без результата ПЦР-теста в родильный дом тест берется при поступлении. В этом случае роды принимаются в индивидуальных родовых залах, рассчитанных на одного пациента, после чего проводится дезинфекция помещений. После родов маму переводят в отдельную палату до получения результатов ПЦР-теста. Результаты теста предоставляются в течение 24 часов.