Под руководством главы региона Алексея Русских прошла предварительная защита проектов, претендующих на федеральное финансирование, которые Ульяновская область во второй половине октября представит зампреду правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

В конце сентября глава города Дмитрий Вавилин озвучил, что на средства инфраструктурного кредита можно построить набережную Волги, которая соединит ныне заброшенный парк Приморский, контрбанкет, парк Дружбы народов с канатной дорогой и будущую набережную от улицы Тухачевского. Концепция и заявка на получение денег уже были подготовлены, от губернатора ждали “отмашки” на подачу документов. “Как только поймём, что весь этот проект – финансово окупаем для бюджета (за 15 лет), в принципе заявку (без причала) можно подавать”, – сказал на совещании по развитию акватории Волги Вавилин.

Однако проект не согласовали, уточнили нам в мэрии Ульяновска. Руководитель администрации для комментариев оказался не доступен, так как находится в отпуске.

Напомним, что ориентировочно  стоимость проекта (без строительства нового пассажирского причала) оценили в 1,4 миллиардов рублей. Для получения инфраструктурного кредита необходимо, чтобы хотя бы половина вложенных средств была частными инвестициями.