Ульяновские перевозчики в ходе встречи с заместителем главы города Алексеем Гаевым заявили о неизбежном повышении цен на проезд до 28 рублей. По словам большинства владельцев частных автобусных парков, в настоящее время отрасль испытывает серьёзные сложности из-за роста цен как на ГСМ, так и на подвижной состав, на запасные части. Растёт конкуренция со стороны такси. Снижение выручки привело к оттоку водителей, поэтому многие представители транспортной отрасли с трудом производят набор новых кадров.

– Поэтому сегодня перед нами неизбежно встаёт вопрос повышения стоимости проезда до 28 рублей. Только так мы сможем удержать водителей и расплатиться за новые автобусы. В городах Поволжья поездка на автобусе практически везде от 30 рублей и выше. Что касается новых выделенных полос, считаю, что в первую очередь это нужно обсудить для улицы Гончарова, чтобы автобусы передвигались по ней более свободно, – сказал индивидуальный предприниматель Константин Букаров.

Напомним, на последнем заседании Заксобрания региона и.о. министра промышленности и транспорта Евгений Лазарев сообщил, что в ведомство поступает большое количество обращений от перевозчиков о необходимости повышения тарифов. Предприниматели ссылаются на рост цен на топливо:

Мы планируем максимально оперативно рассмотреть все эти обращения. Совместно с ценообразованием рассчитаем, насколько это экономически обоснованно, и уже примем решение о необходимости повышения тарифной ставки. Часть рейсов мы перевели на регулируемый тариф, но полностью это сделать в полном объеме пока не представляется возможным, – сказал чиновник.