В Ульяновске начались плановые проверки за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Ранее в мэрии сообщали, что теперь привлекать к ответственности будут не только водителей, но и пассажиров. Кроме того, для составления протокола о нарушении антиковидного режима пассажиров будут высаживать из трамваев, троллейбусов и автобусов.  Такие рейды на территории города будут проводиться ежедневно с 7 до 9 часов утра. Для проведения проверок привлекают сотрудников Минтранса, УГИБДД и УМВД.

При выявлении правонарушения сотрудники полиции будут составлять протокол. Штрафовать будут за отсутствие маски, а не несоблюдение социальной дистанции в транспорте, – сообщали в администрации.

Один из таких рейдов прошел сегодня на остановке общественного транспорта “ТРК Спартак” с участием местных СМИ. Как сообщил и.о. начальника управления дорожного хозяйства Геннадий Шакиров, к ответственности привлечено уже порядка 60 пассажиров, штрафы для физлиц варьируются от 1 до 50 тысяч рублей. Кроме того санкции неоднократно применялись и к самим перевозчикам.

Рейды мы проводим в ежедневном режиме два раза в день в каждом районе города. Определены несколько пассажирообразующих точек, где стоят сотрудники. При выявлении нарушений пассажиром либо водителем ТС, сотрудниками будет составляться административный материал на правонарушителя. Санкция за первое правонарушение составляет от 1 до 15 тысяч рублей, за повторное от 15 до 50 тысяч для физлиц. Для юридических лиц санкции намного выше – от 50 до 100 тысяч рублей. Мы уже неоднократно привлекали юрлиц и водителей. На пассажиров составлено порядка 50-60 протоколов. После этого материалы направляют в суд, – сообщил Геннадий Шакиров.