6 октября 2021 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова открылась фотовыставка «Наш Гагарин».

Выставка, подготовленная Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», посвящена 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и открывается в рамках Международной недели космонавтики. Выставка входит в ряд мероприятий, организованных  Союзом художников России и Ульяновским областным художественным музеем при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставку открыл проректор по учебно-методической работы УлГПУ Сергей Титов, который сказал: «Мы не случайно открываем выставку, посвященную первому косманавту,  в педагогическом университете. Для этого есть несколько причин. Главная состоит в том, что при подготовке будущих учителей мы уделяем большое внимание воспитательному компоненту.   Юрий Гагарин – это самый лучший, эталонный пример патриотизма, любви к своей родине, чувства ответственности за свое дело и героизма.  Во-вторых, эта выставка интересна будущим историкам и музейным работникам, которые могут почерпнуть из нее новые профессиональные знания».

В рамках открытия выставки состоялось методическое занятие от куратора выставки – сотрудника музея «Метеорологическая станция Симбирска» Екатерины  Лариной, в недавнем прошлом студентки, а ныне магистранта УлГПУ,  и творческая встреча с заместителем директора музейно-выставочного центра «Самара Космическая» Петром  Лукрицей.

Как  пояснила Екатерина Ларина, «Наш Гагарин» – это история о человеке, простом парне, рожденном в СССР. «История первого в мире космонавта вдохновляла и продолжает вдохновлять различные поколения.   Его космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Гагарин превратился в мировую знаменитость и посетил по приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций около 30 стран. Однако, несмотря на популярность, Юрий Алексеевич оставался скромным человеком, с открытым сердцем и прекрасной, светлой душой», – рассказала Екатерина.

Екатерина  Ларина провела для студентов-музееведов первую экскурсию. Она носила методический характер, так как планируется, что в течение работы выставки студенты попробуют самостоятельно провести экскурсии представителям других факультетов.

Фотовыставка, подготовленная специалистами Мемориального музея космонавтики и электронным ресурсом первыевкосмосе.рф, показывает  первого космонавта планеты с разных ракурсов: он – летчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. Выставка продлится до 6 ноября 2021 года. Вход на выставку бесплатный.

Организаторы выставки объявили конкурс среди студентов на лучшее информационное освещение проекта и событий, посвященных космонавтике.

Музеем также планируется в октябре 2021 года организация международного телемоста по выставке картин казахстанских художников «Человек с планеты Земля» в Государственном музее искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева в формате zoom-конференции   и организация круглого стола по теме «А. Леонов и А. Соколов: влияние деятельности космонавта и художника на произведения научно-фантастической литературы», модераторами которого выступят профессор УлГПУ, доктор педагогических наук С.Д. Поляков и профессор УлГПУ, доктор физических наук  С.В. Червон.