И.о. первого зампреда правительства Марина Алексеева опубликовала на личной странице данные по исполнению областного бюджета за 9 месяцев текущего года. Согласно инфографике, темп роста областного бюджета к аналогичному периоду прошлого года составил 10,6%, расходы выросли на 7,8%.

Дополнительно мы спросили, насколько сохраняется рост доходной части бюджета, который мы видели в первой половине года.

Доходы областного бюджета за 9 месяцев 2021 года выросли к аналогичному периоду 2020 года на 5,3 млрд рублей, или 10,6%, консолидированного – на 5,4 млрд рублей, или 13,7%. Это стало возможно благодаря восстановлению экономики, которое отражается в налоговых поступлениях. В первую очередь в налоге на прибыль организаций, поступившим с ростом на 34%, или 2,2 млрд рублей. Поступления по НДФЛ увеличились на 11,3%, или на 932,5 млн рублей, в связи с увеличением фонда оплаты труда. Хороший рост поступлений в областной бюджет в размере 26,7% демонстрирует рост и поступления по налогу, взимаемому в связи с применением УСНО, несмотря на передачу нормативов отчислений в муниципальные образования. Поступления по акцизам увеличились на 359,4 млн рублей. В целом собственные доходы областного бюджета увеличились на 4,3 млрд рублей, или на 12,9%. Плановые назначения 9 месяцев выполнены в полном объёме, – ответила Марина Алексеева.

Кроме того возросла финансовая помощь из федерального бюджета. Так, за 9 месяцев она увеличилась на 798 млн рублей. И если в прошлом году деньги в основном направляли на борьбу с коронавирусом, то в этом фокус сместился на ремонт школ, медучреждений и развитие инфраструктуры.

Отмечу, что в прошлом году межбюджетные трансферты выделялись преимущество на борьбу с коронавирусной инфекцией и профилактику ее распространения. В этом году фокус на развитии инфраструктуры региона, ремонт образовательных, медицинских и культурных учреждений, –  дополнила чиновница.