Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора направило в адрес руководства УлГПУ претензию – собственник не выполняет охранные обязательства в отношении корпуса факультета иностранных языков на пл. Ленина,2. Здание является объектом культурного наследия, было построено в 1902 году по проекту архитектора Августа Шодэ. Если реставрационные работы не начнутся, за претензией последует судебный иск, сообщает замруководителя управления Евгений Сизоненко:

– Всем ульяновцам хорошо знаком корпус факультета иностранных языков ульяновского педагогического. Это объект культурного наследия регионального значения – первое здание в Симбирске, спроектированное архитектором А.А. Шодэ (в соавторстве с архитектором Э. В. Спаннером). Строился как как дворянский пансион-приют. Торжественная закладка здания пансиона состоялась 6 мая 1902 года, в день рождения императора Николая II. Основной объём строительных работ был завершён осенью 1902 года. Помимо главного здания на усадьбе построили больницу, электростанцию, несколько хозяйственных служб. Здание дворянского пансиона было выполнено в характерных для начала XX века эклектических формах с заимствованием элементов классицизма. Проект был составлен с учётом расположенных рядом уже существующих «классических» зданий Дворянского собрания (областная библиотека) и присутственных мест.
Торжественное открытие дворянского пансиона-приюта в Симбирске состоялось 16 декабря 1903 года.
К сожалению, нынешние собственники содержат здание не в лучшем виде. Направили претензию в адрес руководства университета, если работы не начнутся, за ней последует судебный иск.