В пятницу губернатор Алексей Русских на встрече с депутатами Гордумы Димитровграда призвал объединить все политические силы и найти лучшего кандидата на пост главы города:

– Впереди конкурс по выбору главы города. Мы должны объединить все политические силы и найти лучшего кандидата. Очень важно выбирать его, исходя из компетенций и той пользы, которую он способен принести Димитровграду. Важно, что все мы понимаем, что общими усилиями предстоит многое поменять в Димитровграде: нужны ровные дороги и хорошее освещение, развитая система здравоохранения, обновлённая социальная инфраструктура, сильная промышленность, объекты комфортной городской среды и многое другое. Город сейчас отстаёт по целому ряду показателей. На исправление ситуации уйдёт много времени, сил и ресурсов. Надо здраво смотреть на сложившуюся ситуацию. Решая накопившиеся проблемы, мы должны двигаться слаженно и динамично. Горожане должны чувствовать положительные изменения. Для этого мы все здесь.Правительство региона настроено оказывать всяческую помощь по развитию Димитровграда. Мы продолжим вкладывать средства в создание комфортных условий проживания в городе атомщиков. Я лично встречался с руководством ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» – удалось достигнуть ряд договорённостей. Продолжим исполнение соглашения с ПАО «КАМАЗ» – нам нужны новые предприятия и достойные рабочие места для димитровградцев.

Процедуру отбора главы Димитровграда запустили 29 сентября, прием документов продлится до 14 октября.

Кресло мэра освободилось в июле текущего года, когда Богдан Павленко перешел на работу в региональное правительство. Сейчас обязанности первого лица исполняет Александра Терешина.