В России запустили мини-приложение «Коллективный иммунитет» для обмена опытом о вакцинации от COVID-19 — совместный проект Минздрава РФ и социальных сетей. Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Оценить возможности нового сервиса предлагают и ульяновцам, заглянув в соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Здесь можно узнать, к примеру, сколько друзей уже сделали прививку от коронавируса, пообщаться на тему вакцинации в чате, поделившись тем, как была перенесена процедура, узнать о побочных эффектах, а также получить ответы на вопросы от экспертов российского здравоохранения, официальные статистические данные.

Напомним, именно вакцина на сегодня остается самым действенным инструментом в борьбе с опасным заболеванием. Пусть она не дает 100%-ной гарантии того, что ты не заразишься, но все же поможет избежать тяжелых последствий этой встречи с COVID-19.

Сейчас в Ульяновской области работает 44 пункта вакцинации в медучреждениях и десять мобильных пунктов. Записаться на процедуру можно в поликлинике, на портале госуслуг или позвонив по номеру 122. С графиком работы пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайте Минздрава.