8 октября губернатор Алексей Русских встретился с сельскими старостами региона.

– Из разных сёл и деревень, а у нас их почти тысяча, ко мне поступают сотни вопросов и просьб, которые касаются воды, газа, домов культуры, школ, поликлиник, дорог, освещения и многого другого. Сельские старосты – наши главные помощники, которые общаются с сельчанами, собирают наиболее острую проблемную повестку и продвигают интересы своих населённых пунктов. Ориентируясь именно на эту информацию от людей, необходимо принимать решение о вхождении сел и деревень в различные государственные программы по улучшению среды проживания. Хочу особо подчеркнуть, что местные власти и областное правительство должны очень внимательно относиться к голосу старост. Эти люди не понаслышке знают о том, что беспокоит людей на местах. Хочу сказать старостам спасибо за получившийся честный разговор. Обозначили много проблем и, наверное, расписали мой график поездок в сельские районы на полгода вперёд, – отметил глава региона.

Всего на территории сельских поселений Ульяновской области работают 498 сельских старост в 131 поселении каждого муниципального района и в одном городском округе. В начале 2012 года их было менее трехсот.

Продолжается активное вовлечение сельских старост в реализуемые госпрограммы, мероприятия которых направлены на развитие сельских территорий. К примеру, одной из ключевых задач госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» является активизация участия сельского населения в вопросах определения направлений развития сельских территорий и принятия соответствующих решений, с участием лидера села – сельского старосты, то есть без решения схода граждан объект не может быть включен в заявочную документацию. Это позволяет привлечь и самих жителей села к выполнению определенных видов работ, тем самым повысить качество благоустройства территорий населенных пунктов. Они помогают благоустраивать территории, тщательно следят за деятельностью газо- и энергоснабжающих организаций и транспортных предприятий, а также организовывают встречи жителей.

В качестве стимулирования их деятельности реализуется комплекс социальных поощрений и гарантий. Развиваются профессиональные и личностные компетенции сельских старост. Так, специальный проект «Университет сельских старост» нацелен на повышение знаний в областях территориального общественного самоуправления, благоустройства, развития гражданского общества, основ муниципального управления. Ежегодно проводится соревнование на лучшего сельского старосту в Ульяновской области.

На встрече обсудили перспективы развития института сельских старост в регионе и возможные решения насущных вопросов. Алексей Русских вручил отличившимся старостам государственные награды.