За январь-сентябрь 2021 года в бюджет Ульяновска поступило 3 млрд 977 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. При этом город плановые показатели перевыполнил на 1,4%, сообщает “Ульяновск сегодня”.

— С начала года доходная часть бюджета неоднократно корректировалась в сторону увеличения. По итогам семи произведенных поправок решением Гордумы собственные доходы увеличены на 238,6 млн рублей, в том числе по итогам поправок 29 сентября — на 152,9 млн рублей — в соответствии с ожидаемой оценкой исполнения до конца 2021 года, — прокомментировал заместитель Главы города — начальник финансового управления администрации Ульяновска Александр Бармин. — За отчетный период сверх плана поступило в бюджет 56,1 млн рублей. К аналогичному периоду 2020 года прирост поступлений составил 17,6%, или 596,6 млн рублей.

На почти 32 млн рублей был перевыполнен план по налоговым доходам: в 2021 году в городскую казну поступило 3 млрд 527 млн налогов. Большая часть средств (2 млрд 630 млн) приходится на налог на доходы физических лиц. Также в числе основных источников налоговых доходов остаются земельный и налог на имущество граждан (благодаря им в бюджете в этом году оказались 389,5 млн рублей), а также отчисления по специальным налоговым режимам (393,4 млн рублей). По сравнению с январем-сентябрем 2020 года город получил налогов больше на 503,9 млн рублей, или на 16,7%.

28,4% налоговых поступлений в бюджет Ульяновска обеспечивает бюджетная сфера (860,4 млн рублей), 22,1% — производства и переработка (670 млн рублей), на торговлю приходится свыше 16% налоговых доходов города (493 млн).

В администрации Ульяновска отмечают, что более 20% доходов города обеспечивают 15 крупнейших налогоплательщиков, таких как «Авиастар-СП», Ульяновский механический завод, УАЗ, конструкторское бюро приборостроения, РЖД, «Волга-Днепр», «Т Плюс», «Марс» и другие. Причем в этом году они демонстрируют только рост налоговых отчислений: за январь-август «Авиастар-СП», например, заплатил налогов больше на 17,5 млн рублей, «СимбирСофт» — на 14,7 млн рублей больше, ООО «ТестГен» увеличило налоговые отчисления на 9,5 млн.

Был перевыполнен городом план и по неналоговым доходам: за девять месяцев этого года в казну поступило 450 млн рублей, или 105,7% от первоначальных значений. 280,6 млн рублей — от использования имущества, еще 94,8 млн рублей — от продажи материальных и нематериальных активов.

Администрация города продолжает и активную работу с должниками. С начала года уже состоялось 211 заседаний соответствующей межведомственной комиссии и рабочих групп с приглашением почти полутора тысяч руководителей организаций и предпринимателей, задолжавших в муниципальную казну, а также имеющих низкую заработную плату. Благодаря этому город получил дополнительно почти 34 млн рублей.

Кроме того, организовали 415 рейдов по инвентаризации территорий на предмет нарушений трудового и налогового законодательства, выявили при этом 390 нарушений. 52 нарушений обнаружили в рамках муниципального земельного контроля, нашли 97 земельных участков, которые использовались не по назначению.

Ульяновцам же напоминают о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов за 2020 год. Произвести ее необходимо до 1 декабря. Все мы хотим жить в городе с хорошими дорогами, удобной социальной инфраструктурой, ухоженными парками и скверами. Для развития комфортной среды необходимы деньги, и на эти цели идут в том числе и местные налоги. Их своевременное поступление позволяет решать важные для города задачи.