На прошлой неделе Минздрав региона выпустил сообщение о закрытии функции записи к терапевтам и узким специалистам через портал “Доктор 73”. Ульяновцы решение профильного ведомства раскритиковали: в связи с высокой заболеваемостью коронавирусом, летальностью и разворачиванием новых коек, дозвониться в поликлинику, вызвать медика на дом или скорую и, тем более, записаться к врачу стало совсем нереально. В министерстве к концу года обещают эту функцию открыть в кабинете “Мое здоровье” на портале Госуслуг, который, к слову, при записи также часто выдает ошибку. В целом в ведомстве признают: “Доктор 73”, в который вложены многие миллионы рублей, постепенно закрывается.

Теперь запись на прием к врачу, вакцинацию и диспансеризацию – только на Госуслугах. На сайте «Доктор73» функция записи к врачу фактически дублировала ту, что есть на госпортале, поэтому ее решили отменить в конце сентября, сообщили ОГКУ “Правительство для граждан”. Цель – формирование единого цифрового пространства. Что это конкретно означает, и.о. руководителя ОГКУ Светлана Опенышева прокомментировать не смогла, перенаправив за комментарием в Минздрав.

В Министерстве здравоохранения отметили, что портал “Доктор 73” “постепенно отходит”, все услуги переходят на единый портал Госуслуг. Сейчас на “Доктор 73” можно лишь просматривать расписание, адреса и телефоны медучреждений. В профильном ведомстве анонсируют, что в конце года в кабинете “Мое здоровье” станет доступна услуга электронной медицинской карты. Также появится услуга вызова врача на дом и запись на углублённую диспансеризацию. 

Работы по внедрению медицинских электронных карт Минздрав проводил еще в 2020 году. Тогда на портале “Доктор 73” на три месяца отключали функцию записи к врачу. Специалисты проводили переформатирование работы сайта: настраивали интеграцию с федеральной электронной регистратурой и внедряли архив электронных медицинских документов. В Минздраве тогда отмечали, что это позволит гражданам получать результаты анализов и обследований на “Едином портале государственных и муниципальных услуг”. И.о. руководителя областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Мария Димитриенко комментировала, что с 2021 года пациенты смогут получить часть своих медицинских документов в личном кабинете.

Напомним, в 2020 году общее финансирование проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении Ульяновской области на 2020 год составило 486 млн рублей. 97% из этой суммы – федеральные деньги. В этом году МИАЦ провел торги на развитие централизованной информационной системы «Лабораторные исследования» Ульяновской области (контракт на 24,6 миллионов  рублей заключен с ПАО “Ростелеком”), создание и внедрение медицинской информационной системы, предназначенной для автоматизации контроля движения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в медицинских организациях (10,5 млн рублей), в четвертый раз МИАЦ пытается провести торги по модернизации и развитию региональной медицинской информационной системы – прошлые три аукциона приостановили из-за жалоб.