8 октября 2021 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова и   ООО «РусБИТех-Астра –  одним из лидеров российской IT-индустрии, ведущим производителем программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации.

Предмет соглашения – внедрение в образовательный процесс  вуза  российского программного обеспечения, новые форматы современных образовательных программ.

Стороны договорились о создании оснащённых операционной системой Astra Linux специализированных учебных классов для проведения занятий по информатике; разработке и реализации учебных планов и программ; создании учебно-методических материалов курсов и дисциплин по изучению операционных систем Astra Linux.

Университет и компания будут организовывать совместные проекты и мероприятия, направленные на популяризацию отечественных компаний разработчиков программного обеспечения и аппаратных средств.

«Цифровая трансформация определена как одна из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, она  становится обязательным условием развития образовательной, научной и организационной деятельности нашего университета, – прокомментировал ректор   УлГПУ Игорь Петрищев. –    Минпросвещения и Минцифры России большую роль уделяют практике перехода на отечественные продукты.  Подписание соглашения с ООО «РусБИТех-Астра» для нашего вуза – один из  первых шагов на пути импортозамещения в сфере IT  путем активного внедрения в образовательные программы подготовки будущих педагогов отечественного программного обеспечения, в том числе отечественной операционной системы Astra Linux. В дальнейшем это позволит создать первый в регионе авторизованный учебный центр на базе Ульяновского педуниверситета».