На прошлой неделе на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации проговорили возможность подать от Ульяновской области дополнительные заявки на получение инфраструктурного кредита для создания Волжской набережной и на развитие транспортной инфраструктуры Юго-Запада Ульяновска. Об этом в понедельник на штабе по развитию региона сообщил губернатор Алексей Русских.

– Считаю, у нас есть неплохие шансы получить дополнительное финансирование на эти проекты. Прошу правительство вести эту тему, – добавил глава региона.

Напомним, в конце сентября глава города Дмитрий Вавилин озвучивал, что набережная Волги включит в себя парк “Приморский”, контрбанкет, “Ленинские горки”, территории парка Дружбы народов и оползневого склона до ул. Тухачевского. Концепция и заявка на получение денег уже  подготовлены. Ориентировочная стоимость проекта составляет 1,4 миллиарда рублей.

7 октября правительство РФ уже одобрило заявку Ульяновской области на строительство производственной инфраструктуры на площадях индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск». На эти цели региону выделят кредит в размере 2,54 млрд рублей. Проект предполагает строительство производственных корпусов общей площадью 47,9 тысячи кв. м на территории индустриального парка «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны для размещения высокотехнологичных предприятий. Общий объем частных вложений по планируемым к размещению в корпусах инвестпроектам оценивается в 2,7 млрд рублей. В результате их реализации будет создано свыше 1200 новых высокопроизводительных рабочих мест для жителей области.