За прошедшую неделю 119 предприятий региона выразили готовность увеличить заработные платы сотрудникам, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Из исполнительных органов государственной власти наибольшее количество соглашений достигнуто региональным Минэкономразвития. На прошедшей неделе готовность наращивать оплату труда закрепили в соглашениях с ведомством ООО «УЛПЛАСТ», АО «Спектр-Авиа», ООО «ТЕХМА», АО «КТЦ «МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ», Филиал «Ульяновский Дом печати» и АО «Первая Образцовая типография».

По результатам заседания комиссий в Министерстве искусства и культурной политики, заключено два соглашения с ООО «АКВА» и ООО «Корвет» о повышении заработной платы работникам организаций на 15%.

Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области подписало десять соглашений о поэтапном повышении заработной платы на предприятиях ТЭК и ЖКК региона.

По данным статистики, темпы роста средней номинальной заработной платы в Ульяновской области за январь-июль составляют 110,2% к соответствующему периоду 2020 года (прирост на 10,2%). В ряде сфер деятельности – обрабатывающее производство, транспорт, сфера гостеприимства, наука и образование – темпы роста выше, чем в среднем по экономике региона. Например, в сфере производства одежды темпы роста составили 129,8%, в полиграфии – 119,3%, в химпроизводстве – 119,4%, в металлургии – 122,1%, в секторах производства автотранспорта и машин темпы составили от 118 до 122%. Выше всех выросли зарплаты у разработчиков программного обеспечения – на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время медленнее растёт зарплата в таких отраслях как сельское хозяйство, финансы и страхование, здравоохранение, культура и спорт.