Генеральной темой штаба прошла заболеваемость коронавирусом: люди по четверо суток не могут дождаться врача на дом, поликлиники не справляются из-за возросшей нагрузки, амбулаторные больные не получают лекарства, количество ковидных коек сокращается. Губернатор Алексей Русских предложил Минздраву разработать чек-лист действий, при каких симптомах, в каком объеме и в какие сроки оказывать помощь больным COVID-19. Параллельно предлагается ужесточить меры: повысить штраф для безмасочников в общественном транспорте и открыть обсерваторы для контактных лиц. Из других тем штаба по развитию региона – нехватка техники для зимней уборки города и долги населения за коммунальные услуги в 4 млрд рублей.

 

Сегодня правительство собралось в привычном составе, в отпуске остаётся только замгубернатора Наталья Мартынова, также в командировке вице-губернатор Александр Костомаров. Вышел на работу глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Присутствовал и руководитель Центра развития торговли Корпорации развития промышленности и предпринимательства Павел Антонов.

Начал губернатор с темы коронавируса. Алексей Русских принял решение создать оперативную группу по вопросам борьбы с инфекцией, которая будет собираться по необходимости и решать вопросы в оперативном порядке. Так, поступают жалобы на отсутствие лекарств для лечения амбулаторных больных. По словам главы региона, в течение октября на выделенные правительством РФ средства закупят препараты, которых должно хватить до конца года. Также из каналов обратной связи Русских узнал, что школьники на карантине не получали проднаборы. В-третьих, размыта система оказания амбулаторной помощи: люди не знают, на что им рассчитывать в случае заражения:

– Размыта система действия при оказании амбулаторной помощи. Все чаще поступают сведения, что жители региона не знают, что им дать от системы в случае заражения. Судя по обращениям в сосетях, к некоторым пациентам врачи не приходят по четверо суток, к кому-то не приходят совсем. Понятно, что система перегружена, но человек должен понимать, при каких симптомах, на какую помощь и в какие сроки он может рассчитывать. То же самое по прибитую скорой и неотложной помощи, по действиям участкового врача. Я предлагаю Минздраву разработать чек-лист и обосновать алгоритм действий врачей и пациентов, заболевших коронавирусом.

Глава Управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что рост заболеваемости коронавирусом за неделю составил 6,6%. Показатель заболеваемости составляет 25,8, это в полтора раза выше общероссийского. Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Инзенском (превышение среднеобластного показателя в 7 раз), Сурском (в 5 раз), Майнском (в 5 раз), Мелекесском (в 4 раза), Барышском (в 2 раза) и Чердаклинском (в 1,5 раза) районах. Продолжает снижаться удельный вес заболевшего городского населения (до 25,5%). Средний охват тестированием составил 411,5, прирост за неделю – 5%, это отражается на выявляемости случаев. В основном болеют люди в возрасте 30-49 лет. Индекс распространения инфекции – 1,04. По тяжести заболевания преобладает лёгкая форма (78%, в сентябре – 85%), в тяжёлой форме болеют 3%. В основном заболевают работники промышленных предприятий (18%). При проверках почтовых отделений выявили факт отсутствия рециркуляторов.

Дубовицкая предложила рассмотреть дополнительные меры. Во-первых, это организация для всех посетителей торговых центров, ТРЦ и административных зданий входных фильтров: измерение температуры, использование антисептиков. Во-вторых, проведение дезинфекции транспорта. В-третьих, предлагается рассмотреть вопрос организации обсерваторов для наблюдения за контактными. Ранее такие базы были определены в санаториях «Итиль» и «Волжские зори», но статус обсерваторов с них сняли.

Губернатор Алексей Русских отметил, что свободные койки в ковидных госпиталях заканчиваются. Из общего числа госпитализированных привиты менее 10%. «Призываю жителей региона не верить доводам, что вакцина не работает», – обратился глава региона.

И.о.министра здравоохранения Александр Гашков заявил о нехватке волонтеров – если раньше можно было привлекать непривитых, то сейчас это должны быть вакцинированные. Также министр рекомендовал главам районов проводить в администрациях ежедневные заседания оперштабов.

И.о.главы Минтранса Евгений Лазарев доложил по проверкам соблюдения масочного режима на транспорте. С начала года составлено 237 протоколов. Чиновник отметил, что при составлении протоколов возникают проблемы из-за отсутствия паспортов. Предлагается увеличить количество сотрудников полиции для участия в рейдах и повысить размер штрафа – сейчас он составляет от 1 до 30 тысяч рублей. Третье предложение – закупка автоматов с масками и установка их на крупных транспортных узлах.

И.о. главы правительства Андрей Тюрин заявил, что его не устраивают темпы обязательной вакцинации от гриппа – сегодня этот показатель составляет 26,2%. В том числе вакцинировано всего 7% школьников, 35% студентов, по 50% педагогов и медиков, порядка 30% работников транспорта и коммунальной сферы.

И.о.министра энергетики и ЖКХ Александр Черепан заявил, что ульяновцы задолжали за коммунальные услуги около 4 млрд рублей (примерно по 2 млрд рублей вышел трехлетний срок давности). В частности за газ только за последние 8 месяцев долг увеличился на 700 млн рублей.

Мы пришли к выводам, что до конца года наши организации, в том числе и бюджетные, имеют задолженность перед поставщиками тепла и не обеспечены бюджетным финансированием. В связи с этим поставщики тепла, подписав графики оплаты с поставщиками газа, фактически эти обязательства не исполняют. Поэтому те графики, которые мы подписали и дали обязательства по наполнению, являются важной темой. Также является важной темой работа с населением. Мы разработали с РИЦ план мероприятий по работе с дебиторкой. Сегодня, напомню, задолженность населения за поставленные жилищно-коммунальные услуги составляет уже 4 млрд рублей. Там есть огромная сумма, приближающаяся уже к 2 млрд, за пределами 3 лет давности. Поэтому рекомендовано всем субъектам, которые занимаются на рынке реализацией услуг, активизировать соответствующие работы в части взыскания этой задолженности. В основном это не коллекторская работа, а убедительно-разъяснительная, в том числе претензионно-исковая. Что же касается в целом дисциплины платежей, то за последнюю неделю нам не удалось её наладить, и сегодня это один из важных вопросов, – заявил Черепан.

Русских ответил, что по поводу долгов у него прошел неприятный разговор с “Межрегионгазом”:

– Андрей Сергеевич [Тюрин], я вам поручал совещание подготовить. Мы с вами были на переговорах с “Межрегионгазом”, вопрос стоит очень жёсткий. За 8 месяцев долги увеличились ещё на 700 млн. Руководство “Межрегионгаза” отмечает, что Ульяновская область практически единственный регион, который до сих пор не понял, что за газ надо платить. Очень был неприятный разговор. Нам нужно здесь ситуацию выравнивать, поэтому на этой неделе давайте соберёмся.

В вопросе по готовности Ульяновска к зимнему содержанию дорог глава города Дмитрий Вавилин доложил, что в наличии имеется 171 единица техники, но ее по нормативам недостаточно. В ноябре заключат договоры на привлечение 30 самосвалов для вывоза снега в пиковые периоды и 8 единиц техники КФХ для расчистки пригородной зоны. Для уборки тротуаров поступили 15 единиц, объявлены торги на ещё 18. Идёт набор кадров. Спецодежда и инструменты все есть, перебоев по поставке ГСМ нет.