В октябре на инаугурации губернатора Алексея Русских был представлен новый знак губернатора, который ранее был утвержден главой региона и изготовлен взамен старого на основании статьи 3 Закона Ульяновской области от 17.11.2016 № 163-ЗО «О Губернаторе Ульяновской области». После вступления указа в силу в течение 30 дней старый знак должен быть передан в Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова.

Согласно положению о знаке губернатора, он является официальным символом высшего должностного лица Ульяновской области и хранится в служебном кабинете главы региона. Ношение знака допускается во время инаугурации, торжественных мероприятий, приемов, вручения наград.

Отличия между двумя знаками видно невооруженным глазом – дизайн стал более простым и не таким громоздким, как прежний. Согласно описанию в новом знаке используется меньше серебра, позолоты и эмали. Однако длина окружности обоих знаков осталась неизменной – стандарт.

Описание нового знака

Центральным элементом медальона остался гербовый щит Ульяновской области с изображением на лазоревом поле серебряной колонны с фигурной капителью и базой на постаменте, увенчанной Императорской короной с лазоревыми лентами, отходящими в стороны, покрыт с лицевой стороны цветными эмалями. Над центральным элементом – земельная корона золотистого цвета особого вида, украшенная самоцветами на обруче, с тремя видимыми зубцами в виде листьев аканта, перемежаемыми двумя видимыми меньшими зубцами с жемчужинами. Справа и слева центральный элемент держат львы золотистого цвета, стоящие на дубовых ветвях, из которых правый лев держит три колоса золотистого цвета в левой передней лапе, а левый – меч того же цвета в правой передней лапе. Под центральным элементом медальона – чайка золотистого цвета с воздетыми и распростёртыми крыльями, летящая вправо и крыльями касающаяся щита, а также девизная лента золотистого цвета с надписью «ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ». Медальон имеет размер 90 х 89 мм, изготовлен из серебра с позолотой. Цепь состоит из восемнадцати звеньев, представляющих собой ажурные (со сквозными пропилами), прорезные фигуры золотистого цвета. Звенья цепи и соединительные цепочки изготовлены из серебра с позолотой. Длина окружности Знака Губернатора Ульяновской области – 93 см.

Старый знак

Знак Губернатора Ульяновской области представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности геральдический щит из серебра с позолотой, покрытый с лицевой стороны синей эмальюЦепь состоит из 27 звеньев, из которых 12 – в виде четырёхугольных фигурных пластинок из серебра с позолотой с бесцветными топазами и накладными изображениями гербов муниципальных районов и городских округов Ульяновской области, покрытых эмалью, 11 – в виде круглых рельефно выпуклых розеток из серебра с позолотой с синими корундами и надписью по окружности «Ульяновская область», 4 – в виде рельефных трилистников из серебра с бесцветными топазами. Звенья цепи знака соединяются при помощи ушек и декоративных цепочек из серебра. Длина окружности Знака Губернатора Ульяновской области – 93 см.

Слева – новый знак, справа – старый.