Размер средней зарплаты в Ульяновске не дотягивает даже до средней по ПФО. Сейчас этот показатель по средним и крупным предприятиям составил 41 454 рубля, что на 110,8% выше аналогичного прошлогоднего периода. Наиболее высокий темп и уровень – в Заволжском районе, самый низкий – в Железнодорожном, сообщила во вторник на штабе по развитию города замначальника управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации Ирина Пиковец.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин рост почти в 11% назвал неплохим, но недостаточным. Глава города не смог объяснить, чем жители Ижевска, получающие в среднем на 5 тысяч рублей больше, лучше ульяновцев. Мэр заявил: чтобы повысить зарплату, нужно вывести из тени сферы строительства и пассажирских перевозок: 

– Объемы промпроизводства растут, мы превысили допандемийный показатель 2019 года. По зарплате с начала года уровень оплаты вырос почти на 11%. Это неплохой показатель, но он нас не может удовлетворять. Не могу логично объяснить, чем жители Ижевска лучше жителей Ульяновска. Там промышленности, жилья строится больше? А там зарплата выше – в среднем 46 тысяч рублей, в Ульяновске – 41 107 рублей. Поэтому мы однозначно должны усиливать работу с теневой зарплатой в сфере строительства и пассажирских перевозок. Выведя их из тени, мы с вами автоматом получим повышение зарплат в целом ряде предприятий. Например , в “Т Плюс” прямо заявляют, что если средняя зарплата в городе увеличится на 10 тысяч рублей, то и своим сотрудникам ее увеличат на 10 тысяч рублей.  Аналогично в “Пятерочке” и “Магните”. Нам достаточно самим подтянуть две зависящие от нас отрасли, и не одна тысяча человек получит повышение зарплаты.  Мы все на своем кошельке почувствовали рост цен в магазинах, на ЖКУ. Поэтому рост зарплаты – задача №1. Это касается и наших муниципальных предприятий.