Показатель заболеваемости в регионе превышает общероссийский в 1,3 раза, наибольшая заболеваемость регистрируется у лиц от 18 до 54 лет. Темпы вакцинации снизились в сентябре, в регионе скопилось более 100 тысяч доз вакцины. Количество госпитализированных и при этом ранее привитых пациентов не превышает 9% с начала прививочной кампании (в ЦГКБ). За 2 месяца возросла потребность в кислороде – с 10 до 15 тонн в сутки. Вопрос о переводе школьников на дистант не стоит. Такую информацию озвучили в понедельник на пресс-конференции по вопросам вакцинации.

В начале встречи с журналистами главврач Центра общественного здоровья Валентина Караулова в очередной раз отметила, что для выработки коллективного иммунитета в регионе привилось недостаточное количество жителей:

Мы понимаем, что пандемия изменила ритм жизни и уже более 4 млн человек погибли от коронавируса. Люди, которые перенесли инфекцию в легкой форме, также будут отмечать последствия перенесенной инфекции. Только если будет привито 70-80% процентов населения выработается коллективный иммунитет. На сегодня говорить об этом рано, т.к. привилось менее половины. Утверждение о том, что прививка может вызвать осложнения течений имеющихся заболеваний, не имеет научных обоснований и объяснений. 

Заместитель начальника эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Гузель Айнутдиновна заявила, что на территории региона сохраняется напряженная ситуация: показатель заболеваемости на 100 тысяч населения превышает общероссийский в 1,3 раза. На 10 октября зарегистрировано 86 809 случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 7034, что превышает российский показатель в 1,3 раза. Ульяновская область занимает 16 место среди субъектов РФ. Наибольшая заболеваемость регистрируется у лиц от 18 до 54 лет. Отмечается рост среди тех, кто наиболее активно посещает общественные места и пользуется общественным транспортом:

Наиболее интенсивный рост наблюдаем за последние 2 недели. Если в прошлом году регистрировалась заболеваемость у лиц старшего возраста, то сейчас у лиц 18-45 лет – 42,5% от всех заболевших. На группу 50-64 года приходится 26%. У нас отмечается рост числа заболеваний среди тех лиц, кто активно посещает общественные места и пользуется общественным транспортом. Исследование показало, что привитые и переболевшие имеют достаточный иммунитет, чтобы повторно не заразиться. У нас сейчас люди вернулись из отпусков, школьники пошли в школы, образовались новые коллективы и люди сильно расслабились, поэтому идет рост заболеваемости. 

Замминистра здравоохранения Анна Минаева добавила, что тенденция к росту заболеваемости в регионе отмечена с июня текущего года: Кривая растет вверх, такого не было даже в прошлом году, когда была вторая волна.  Также в сентябре отмечено снижение темпов вакцинации.  По словам профильного чиновника, все, кто желал привиться, сделал это в начале прививочной кампании. Сейчас в регионе в наличии находится более 100 тысяч доз вакцины “Спутник Лайт”, Спутник “V”, “ЭпиВакКорона”.

Начальник госпиталя для больных коронавирусной инфекцией на базе ЦГКБ Наталья Бакумцева затронула тему повторной заболеваемости среди вакцинированных и переболевших ковидом. По ее словам, количество госпитализированных ранее привитых пациентов не превышает 9% с начала прививочной кампании. Однако течение заболевания у них отличается: тяжелых случав единицы, в основном у пациентов тяжелая коморбидная патология:

Эпидситуация поменялась. Помимо коронавирусной инфекции наш госпиталь оказывает помощь коморбидным пациентам (другие болезни в сочетании с коронавирусом). От общего количества пациентов, которые зарегистрированы, 10 тысяч находятся на амбулаторном лечении, более 2000 коек развернуто. По совокупности можно говорить, что тяжелых пациентов не более 15%. Основной процент летальности дает именно эта группа пациентов. По нашему учреждению количество пациентов вакцинированных и госпитализированных заболевших коронавирусной инфекцией составляет не более 8%. Это те цифры, с которыми мы работаем с начала старта прививочной кампании. Ни разу за 9 месяцев процент вакцинированных пациентов выше 9% не перешагивал. Если 730 человек лежит в госпитале, то порядка 64-65 пациентов вакцинированы. Течение заболевания отличается, тяжелых и крайне тяжелых форм единицы. Все они, как правило, с тяжелой коморбидной патологией. Основная масса вакцинированных пациентов болеет относительно спокойно без тяжелого поражения легочной ткани. Также есть случаи с поддельными справками о прохождении вакцинации. Эти данные мы передаем в Минздрав. 

В ответ на вопрос об обеспеченности лекарствами и кислородом Наталья Бакумцева сообщила, что все необходимое имеется в полном объеме. Она также отметила, что за 2 месяца возросла потребность в кислороде: если 2 месяца назад потребность была 10 тонн в сутки, то сейчас возросла до 15 тонн.

На вопрос о вспышках заболеваемости коронавирусом в школах и детсадах Гузель Айнутдинова сообщила, что в настоящее время вспышек нет, т.к. при регистрации первого случая класс распускается на дистанционное обучение. Исходя из того, что количество заболевших детей небольшое, вопрос о переводе их на дистант не стоит. Она также отметила, что родители детей до 7 лет имеют право получить лист нетрудоспособности по уходу.

О проблеме сдачи тестов контактных граждан с симптомами ответила замминистра здравоохранения Анна Минаева:

– Если человек контактный и у него нет симптомов в течение 14 дней, то бесплатный тест на коронавирус не назначается. Если же есть симптомы заболевания и контакт по COVID-19, то им назначается обследование. Если отказывают, то нужно обращаться к главному врачу или в министерство здравоохранения. 

Вопросы, которые мы собрали в комментариях, переданы в Минздрав. Ответы опубликуем позже.