Прошедший во вторник в областном правительстве “стройчас” отвели вопросам достройки домов обманутых дольщиков. С федеральным Фондом защиты прав граждан администрация региона заключила соглашения почти на 3 млрд рублей, однако за год ни на одном из проблемных объектов не было уложено ни кирпича, заявил глава кабмина Андрей Тюрин. Чиновник признается, что зашел в тупик: на встречах с застройщиками не помогают ни ругань, ни ненормативная лексика, а по указу президента все дома должны быть сданы до конца 2023 года. Губернатор Алексей Русских предложил встретиться с каждым отдельным подрядчиком и заявил: “У нас здесь не поле для строительных экспериментов”. Отдельным блоком рассмотрели достройку домов компании “Запад”: в жилье обманутых дольщиков уже направили около миллиарда бюджетных рублей. Обращаясь к присутствовавшему застройщику Наилю Алимову, глава региона “не увидел в глазах у собственника какой-то ответственности».


Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

Компания “Запад” не достроила 19 домов. В прошлую субботу ввели в эксплуатацию два дома в микрорайоне “Волжские зори”. Продолжаются работы на 11 домах в Засвияжском районе и на пяти – в Заволжском. Дом №35 в Юго-Западном достраивает компания “Смарт-Инвест”: здесь завершается монтаж внутренних инженерных сетей, котельной, ориентировочно дом введут в эксплуатацию до 1 ноября. «Магазином Новостроек» достраиваются трёхэтажные дома №47 и № 48. На домах №81, №82, №83 и №84 работают компании «Новая жизнь» и «Премьера», поставлена задача сдать объекты к середине ноября. Только начинается достройка двух 9-этажных домов, планы до конца года – закрыть контур, пустить тепло, провести благоустройство без асфальтирования. Срок сдачи обозначен декабрь 2022 года.

– Таким образом, все дома по Юго-Западу должны быть введены в эксплуатацию до конца 2022 года. В Заволжье дом достраивает компания «Железно», срок стоит первое полугодие 2022 года, но рассчитываем сдать раньше, в конце декабря. Самый сложный – был дом №20. При общении с дольщиками взяли обязательство построить 4-5 этажей. Эта задача будет выполнена. Дом по блочной технологии достраивает сама компания «Запад». Срок ввода ставим в идеале конец 2022 года – первый квартал 2023. Достраиваются дома №46 и№ 47, ожидаем сдачу в середине ноября. Остаётся один 3-этажный дом №48. Окончательных решений по нему не принято. Возможно, уйдёт в коммерческую часть компании, а дольщиков по согласованию расселят в другие, – обрисовал ситуацию Андрей Тюрин.

Присутствовавший на совещании директор компании “Запад” Наиль Алимов добавил,  что в доме №48 арестованы 7 квартир, это обстоятельство мешает передать объект другому застройщику:

– Действительно, у нас есть договорённость с инвестором, он готов этот дом взять. Мы технически посмотрели пятиэтажный дом, он там садится. Экономика ремонт позволяет отработать, остались только юридические вопросы. Мы землю не можем передать, потому что там квартиры арестованы. Сейчас готовлю документ для следователя и, если можно, передам вам свою просьбу – дом нужно освободить. 

Уже не под камеры Тюрин ответил ему, что прокуратура сняла арест с двух домов в “Юго-Западном”, после ввода в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам она готова рассматривать все остальные вопросы “в таком же порядке”.

Губернатор Алексей Русских отметил, что в достройку домов “Запад” в целом вложено около миллиарда бюджетных рублей, однако “никакой ответственности в глазах собственника он не увидел”.

Вторым блоком рассмотрели ситуацию на домах, по которым с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства» заключено соглашение о выделении из федерального бюджета 2,9 млрд рублей. Софинансирование со стороны региона составит  526 млн рублей, из них 363,9 млн. руб. уже перечислены в Фонд на завершение строительства 10-ти проблемных объектов застройщиков – банкротов.

В настоящее время Арбитражный суд удовлетворил заявления  областного фонда о намерении стать приобретателем прав застройщика по 9-ти объектам  (ООО «Максима», ООО «Силен», ООО «ТД КПД-1», ООО «Техно-Поволжье Ко», ООО «СК Атриум», ООО «Птицефабрика Тагайская», ЗАО «Строительная Корпорация», ООО «Эверест»). По всем домам зарегистрирован переход прав на земельный участок с находящимися на нём неотделимыми улучшениями в Управлении Росреестра по Ульяновской области, уточнили в Минстрое. Сейчас на 9-ти объектах (кроме ООО «Базис») ведутся проектно-изыскательские работы, которые планируется завершить в 4 квартале 2021 года.

И.о. главы правительства Андрей Тюрин заявил, что каждую неделю проводит совещания, ругается, применяет ненормативную лексику, но за этот год Фонд на достройку домов не потратил ни копейки, за сезон не уложено ни одного кирпича.

Что сделать, чтобы люди быстрее получили квартиры? Нам дали почти три миллиарда, но за этот год ни копейки не потратили. До конца 2023 года все дома должны сдать, сказал президент. Это какой-то тупик. Все без исключения по два раза минимум сорвали сроки обследований, инженерных изысканий. По семи объектам заключены договора на достройку, уже можем начать хоть какую-то работу – вагончик и заборы поставить. Но ни одного кирпича за сезон не положено, – сказал Тюрин.

Русских предложил по каждому дому приглашать подрядчиков и принимать по ним решения: “Если недееспособны, будем разрывать отношения. Пришли пустые компании потренироваться“.