С 5 октября досрочно прекращены полномочия депутата Заксобрания Ульяновской области Айрата Гибатдинова в связи с наделением его полномочиями сенатора – представителя от исполнительного органа госвласти. Вопрос рассмотрели 13 октября на заседании областного парламента. Не обошлось без скандала с участием депутата Матвея Володарского, который обвинил нового сенатора в двуличии:

– Человек поработал спойлером у Третьяка, сдал округ Кононову. Человек даже ни разу нигде не выступал. В 22 года получил высшее образование, поработал чуть-чуть в бизнесе, пошел к Кругликову поработать, потом драки, оры и в 35 лет уже сенатор. Россия – страна возможностей. Еще радует, что сенатор Харлов потерял свой статус. Может наконец прокуратура займется тем, что он умыкнул имущество на 400 миллионов? – спросил Володарский.

С ним не согласился депутат Юрий Супоня: “КПРФ была изначально против, чтобы человека наделяли такими полномочиями, и были выборы. Гибатдинов будет сенатором. Не согласен, что регион сдали. Я лично ничего не сдавал. Я боролся за то, чтобы эти люди стали депутатами”.

Гибатдинов в своем выступлении ответил, что остается жить и вести приемы в Ульяновской области, что он предан своей стране, фамилии, избирателям и “никогда не променяет свою честь ни на какие гроши и подачки”:

– Я 8 лет от КПРФ проработал. Да, были противоречия, споры, доходило до жарких обсуждений. Сегодня политическая ситуация в регионе будет несколько стабильней. Мы все должны отбросить личные недопустимые интересы и работать во имя наших избирателей. Я остаюсь на постоянном месте жительстве в Ульяновской области, буду здесь вести прием, работать. Обещаю, что буду выкладываться по полной. Кому-то должность и статус депутата может быть кормушкой, а другие выкладываются и несут этот груз. По поводу позора и трусости: не думаю, что кто-то имеет право давать моральную оценку, ее дают наши избиратели. Ульяновская область всегда будет для меня родной. Я предан своей стране, своему региону, своей фамилии, своим родителям и избирателям и никогда не променяю свою честь ни на что – ни на какие гроши и подачки. Думаю, нашу любимую Ульяновскую область возродим.

В конце Гибатдинову вручили памятный подарок – бюст Ленина. Руководителем фракции КПРФ в Заксобрании предложено назначить Виталия Кузина, его заместителем – Александра Спицына.