Работы по засыпке стихийного пляжа с озером, расположенного на намытом песке между Речпортом и Центральным пляже, начались в апреле текущего года и завершились только в октябре. Как выяснилось позднее, сам объект носит название контрбанкет и служит подпорной основой с 894-895 км Куйбышевской железной дороги. Проект по засыпке контрбанкета был запущен ОАО “РЖД” с конца 90-х годов. Работы долго откладывались, однако после оползня желездорожники взялись за комплексные работы по укреплению дороги всерьез. Все работы обошлись в 1,7 млрд рублей, но насыпать контрбанкет удалось со второй попытки, т.к. в первый раз его просто смыло.

Что делать с с образовавшейся огромной площадкой?

Возможные планы по его освоению озвучивал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин в рамках концепции комплексного развития набережной Волги. По словам Ильина, есть два варианта использования территории контрбанкета. Первый вариант – внесение изменений в Генплан и передача земли городу для дальнейшего благоустройства территории (замостить, сделать лавочки, фонтаны и тд), второй – передача участка инвестору с обременением на строительство прогулочной территории.

В конце сентября на совещании по развитию акватории Волги председатель госкорпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов сообщил, что по проекту контрбанкет передадут городу, но там нельзя строить капитальные сооружения. Он также предложил сделать из контрбанкета площадку для проведения событийных мероприятий и установить здесь “величественный” памятник Волге.

На том же совещании глава города Дмитрий Вавилин предложил включить контрбанкет в общую территорию планируемой Волжской набережной (от  парка “Приморский” до оползневого склона на ул. Тухачевского). Концепция и заявка на получение денег уже подготовлены. Ориентировочная стоимость проекта составляет 1,4 миллиарда рублей.

Мы посмотрели на образовавшуюся площадку. Она, действительно, огромна. Место выгодное, однако невозможность капитального строительства накладывает серьезные ограничения для его использования. Что здесь можно сделать? Концертную площадку? Прогулочную зону в продолжение Парка Приморский (кстати, запущенные было работы по его расчистке окончательно встали)? Пока туда заезжают авто чтобы полюбоваться видом, и по кромке гуляют первые ульяновцы.