В четверг на “часе здравоохранения” под председательством Алексея Русских замгубернатора Александр Костомаров отметил, что мера по введению QR-кодов для посещения ковид-free зон “может стать непосильной для региона задачей”:

– Введение системы QR-кодов требует большой организационной работы, и я сомневаюсь, что мы сможем ее осилить. Мы не можем заставить людей просто маски носить в торговых центрах, а уж организовать проверку QR-кодов станет почти непосильной задачей. Опыт показывает, что после введения QR-кодов очень быстро растет прибыль охранников. Давайте относиться сдержанно к инициативе по поводу введения QR-кодов.

Напомним, с 1 ноября в Ульяновской области начнут действовать дополнительные коронавирусные ограничения. Массовые мероприятия с числом участников более 10 человек смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющим отрицательный тест ПЦР. Эти же условия предполагаются для получения услуг организаций общественного питания, салонов красоты, соляриев, бань, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, посещения концертных и выставочных мероприятий.