Ситуация по коронавирусу в Ульяновской области усугубляется с учётом распространения нового штамма COVID-19, которому подвержены и дети, отметил зампред правительства Сергей Кучиц. В то же время Фонд “Ульяновск – культурная столица” готовит проведение первой детской недели моды, которая пройдет в конце ноября на площадях дворца художественной гимнастики «Татьяна-Арена».

– Нужно, чтобы люди жили и другой повесткой. Если мы хотим вернуться к прежней жизни, нужно отвечать за себя. Думаю, оптимальным будет сделать так, чтобы формат мероприятия был гибридным — с проведением интернет- трансляции. К сожалению, ковид уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Несмотря на страшные цифры, есть люди, которые ответственно относятся к своему и чужому здоровью – они выполняют все требования так называемого антиковидного законодательства, поэтому имеют право на активную жизнь, не ограниченную четырьмя стенами. Есть те, кто готов работать в предложенном формате (мероприятия covid-free, где выдерживается социальная дистанция, а участники имеют отрицательные ПЦР-тесты и тд). А потому такие события, как неделя моды, крайне важны, — отметила руководитель Фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина.

Напомним, с 1 ноября в Ульяновской области начнут действовать дополнительные коронавирусные ограничения. Массовые мероприятия с числом участников более 10 человек смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющим отрицательный тест ПЦР. Эти же условия предполагаются для получения услуг организаций общественного питания, салонов красоты, соляриев, бань, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, посещения концертных и выставочных мероприятий.