Вступил в силу приговор суда о признании директора ООО «Силен» Анатолия Шмелева виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Застройщик приговорен к 2 годам 10 месяцам колонии общего режима. Также судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании ущерба.

По данным прокуратуры, осенью 2013 года учредитель и генеральный директор ООО «Силен» Анатолий Шмелев организовал рекламную кампанию для привлечения инвестиций, предлагая приобрести квартиры и офисные помещения в 23-этажном доме на Кролюницкого ЖК «Новая линия». При этом разрешения на строительство 23-этажного дома фирмы не было.

В ведомстве уточняли, что Шмелев заключил с рядом страховых компаний договоры страхования гражданской ответственности застройщика. Значительную часть денег гендиректор израсходовал по собственному усмотрению на иные цели. С ноября 2013 по март 2020 гг. участникам долевого строительства был причинен ущерб на сумму более 240 миллионов рублей. Сейчас наложен арест на земельный участок, иномарку и автопарк ООО «Силен».