В настоящее время в отрасли здравоохранения Ульяновской области трудоустроено 3968 врачей и 13 162 человека среднего медперсонала. Укомплектованность врачебного персонала составляет порядка 67%, среднего медперсонала – 72%. Такие данные в среду на “правительственном часе” привел и.о. министра здравоохранения Александр Гашков.

– По занятым ставкам врачей у нас укомплектовано 96,7%, по среднему медперсоналу – 99,3%. Если говорить про динамику, про движение и увольнение сотрудников, фактически за предыдущий год уволилось 147 медиков: 37 ушли на пенсию, 74 перешли на работу в ковидные госпитали и небольшая часть покинула регион. В первую очередь, уехали в Казань, в Самару, в Москву. Шесть человек ушли в частные медорганизации. Таким образом, текучка кадров присутствует, но составляет менее 1%, – добавил профильный чиновник.

Также Гашков рассказал о сотрудничестве с УлГУ по привлечению ординаторов 1-2 года для работы в первичном звене:

– Наши студенты мединститута, ординаторы 1-2 года, в любом случае будут работать с практическим здравоохранением. В первую очередь, для приобретения навыков оказания медпомощи и, самое главное, для формирования команд. Более того, по каждому из ординаторов, которые будут приняты на работу, в следующем году мы будем формировать “образовательную траекторию” – по каждому доктору мы планируем его обучение минимум на 5 лет. Таким образом, мы формируем основные направления отрасли. У нас порядка 91 специальности, и мы не можем одновременно развивать их все. По среднему медперсоналу проводится работа с медколледжем. Что касается волонтёров – тех, кто откликнулся, мы будем перетягивать в отрасль здравоохранения. Эти люди понимают, куда они пришли и зачем, и они с душой.