В Ульяновской области принято постановление главного санитарного врача о проведении профилактических прививок против COVID-19 по эпидемическим показаниям. В четверг на “часе здравоохранения” губернатор Алексей Русских озвучил, что по предварительным подсчетам с приятием этого документа будет вакцинировано  50-60 тысяч человек. Глава региона обозначил, что это все равно не решит проблему с распространением инфекции, так как будет необходимо привить еще порядка 400 тысяч жителей региона.

В настоящее время общее количество привитых в Ульяновской области составляет всего 47,9% от планового показателя (380 005 человек). Из них полностью завершили процедуру 316 375. При этом на сегодняшний день запасов вакцины от COVID-19 более 100 тысяч доз.

Согласно постановлению главного государственного санврача, обязательной вакцинации подлежат определённые группы взрослого населения: работники сфер здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, энергетики, ЖКХ, культуры, общепита, транспорта, связи; сотрудники развлекательных, страховых, гостиничных и туристических организаций, МФЦ, салонов красоты, специалисты по оказанию бытовых и юридических услуг, государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и сотрудники подведомственных им организаций. Требования постановления не распространяются на лиц, имеющих противопоказания.