14 октября в Ульяновске завершился полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты». В нем принял участие 61 молодой человек из 24 субъектов нашей необъятной Родины. В течение двух дней они представляли свои проекты по развитию туристической привлекательности Ульяновского региона. По итогу в финал вышли 12 участников, лучше всех справившиеся с решением региональных кейсов, и 19 ребят, выдвинувших свои проекты.

Однако стоит помнить, что очные оценочные мероприятия в рамках конкурса проходят в трех городах. Ульяновск стал второй площадкой. Следующий полуфинал пройдет в Железноводске с 19 по 21 октября. По итогу всех очных соревнований будут определены свыше 150 лучших участников, которым придется побороться в финале за шанс реализовать свой проект.

Всего на конкурс «Мастера гостеприимства. Студенты» поступило более девяти тысяч заявок. В Ульяновск в связи с непростой эпидобстановкой смог приехать лишь 61 участник.

Напомним, Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» проводится с 13 ноября 2019 года. Он является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Причем конкурс проводится в рамках федеральной программы «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Его основная цель — раскрыть потенциал профессионалов, сформировать новые традиции, повысить стандарты сервиса и престижа профессий в сфере туризма. В ходе конкурса, кроме знаний и навыков, мальчишки и девчонки получат оценку своих личных авторских наработок по данному направлению. А лучшие из них даже получат грантовую поддержку для их осуществления. Конкурс проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал.

Кстати, в этом году испытания среди студентов проводятся впервые.

— Мы обратили внимание, что студентам тяжело конкурировать с профессионалами, с теми, кто уже работает в этой отрасли и хорошо в нем ориентируется. Поэтому в этом году решили провести эксперимент и ввели отдельную номинацию «Мастера гостеприимства. Студенты». Так, с ребятами в течение всего года работают наставники, вместе с ними разрабатывают проекты. Как показал опыт, данное решение было правильным. Благодаря расширению конкурса удалось привлечь много студентов, более подкованных и вовлеченных в процесс, — говорит руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Иван Шулюпин.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Богдан Кондратов пояснил, что принципиальное отличие между конкурсами для взрослых и студентов в том, что первый проходит для представителей бизнеса, органов исполнительной власти, неравнодушных людей и является коммерческим.

— «Мастера гостеприимства. Студенты» имеет социально ориентированное направление. Это создание новых парковых зон России, новых точек притяжения, объектов, которые пойдут на пользу субъекту нашей страны. Плюс, во взрослом конкурсе программа наставничества проводится по итогам финала для победителей. Здесь же она стартовала и для полуфиналистов, чтобы как можно лучше подготовить ребят в защите проектов, — подчеркивает Богдан Кондратов.

Стоит отметить, что на протяжении двух дней на территории турбазы «Архангельская слобода» участники защищали свои проекты перед экспертами и участвовали в разного рода мероприятиях. Например: создавали скворечники с жителями города. Но самое главное, они делились предложениями по привлечению туристов в наш регион.

Как пояснила исполнительный директор Корпоративного университета Ульяновской области Яна Вансовская, нестандартные идеи, связанные с экотуризмом, семейным туризмом, с созданием возможностей для развития молодежи, очень важны для Ульяновска.

— Сегодня Губернатор Алексей Русских уделяет большое внимание развития Ульяновской области с точки зрения молодых прорывных идей. И акцент делается на молодежи. Провести проект «Мастера гостеприимства» на территории 73 региона, ознакомиться с профессиональной программой, иметь возможность работать с ней и знакомиться с идеями участников для нас большая честь. Хотелось бы отметить, что это не первый подобный конкурс, поэтому очень часто идеи, которые здесь возникают, являются основой для дальнейшего стратегического развития именно молодежного, туристического и отраслевого направлений. Совсем недавно у нас прошли выборы. Теперь у нас новый Губернатор, новая команда, поэтому новые идеи для нас очень важны, — подчеркнула Яна Вансовская.

Подобное пожелание выразил и первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров. По его словам, если бы все участники проекта остались здесь, они бы подняли туриндустрию региона на новый уровень.

— Было представлено множество креативных идей и интересных проектов. Какие-то из них легко реализуемы, некоторые проработать сложнее, но я уверен, что мы сможем использовать многочисленные возможности Ульяновской области и всей нашей страны. Наш приоритет – раскрывать туристический потенциал региона, развивать сопутствующие бизнесы и индустрии, – сказал Александр Костомаров.

Фото ФедералПресс.