Об этом сообщил журналистам в кулуарах “Российской энергетической недели” губернатор региона Алексей Русских.

Датская компания Vestas – мировой лидер в производстве ветроэнергетических установок. Совместно с “Роснано” она осуществляет трансфер технологий ветроэнергетики и наращивает в России свои производственные мощности. Производство лопастей в Ульяновске стало одним из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России (вклад в степень локализации ветроэнергетических установок – 18%). Vestas выбрали поставщиком оборудования ветроэнергетических установок для Фонда развития ветроэнергетики, реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью более 1 800 МВт до 2023 года.

“У нас в области находится завод по производству лопастей для ветрогенераторов. <…> Сейчас они выпускают порядка 350 лопастей в год, они хотят удвоить”, – сказал Русских.

Губернатор добавил, что в дальнейшем производственные планы предприятия будут зависеть от рынка. “Если будет спрос, значит дальше будут наращивать”, – уточнил он.

В пресс-службе правительства Ульяновской области ТАСС пояснили, что компании для расширения производства предложат корпуса, которые предполагается построить на территории индустриального парка “Заволжье” и Портовой особой экономической зоны благодаря инфраструктурному кредиту. Заявка на него ранее была одобрена правительством России.