Региональный оператор «Горкомхоз» в октябре направил 9 393 досудебных претензий абонентам, у которых имеется за должность за услугу по обращению с ТКО от двух месяцев. Общая сумма долга составила более 15 миллионов рублей, сообщили в компании:

– Компания ведет системную работу с должниками. С марта текущего года было разослано почти 22 тысячи досудебных претензий. Около 22% абонентов, получивших уведомление, оплачивают задолженность или производят корректировки в лицевых счетах до суда. В отношении остальных должников документы передаются в суд на получение приказа и взыскания долга принудительно.

«В нашей практике уже были случаи, когда несмотря на предупреждения, жильцы отказывались платить за услугу по обращению с ТКО и с таких задолженность была взыскана по решению суда, – пояснил исполняющий обязанности директора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов. – Чтобы не доводить до такого, регоператор со своей стороны готов предоставить рассрочку платежа. Она позволит распределить финансовую нагрузку и сделать оплату долга более удобной. Услуга по рассрочке может быть предоставлена на срок до 12 месяцев.»