В понедельник штаб по развитию региона в основном посвятили теме коронавируса: запасы кислорода – впритык, растет число случаев заболевания в средней и тяжелой формах, при этом за неделю каникул отмечается снижение заболеваемости среди детей всех возрастных групп, темпы вакцинации выросли в 2 раза. Замгубернатора Игорь Эдель ведет переговоры о начале строительства в регионе кислородного завода.

Начал губернатор Алексей Русских с ситуации по коронавирусу: “Четвертая волна отступать не думает, мобилизованы все резервы, принят ряд решений, которые не понравились и вызвали разрежения. Так, вышло постановление главного санврача Дубовицкой об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей. На мой взгляд, постановление уместно, возможно даже немного запоздало. Сейчас пришло время жестких мер. Время показало, что позиция мягкой силы себя не оправдала. По моему поручению Кучиц и Гашков в выходные посещают “красные зоны”. Но есть и маленькие победы: перестали испытывать дефицит по лекарствам, все препараты доходят до адресатов. То же самое и с вакциной”.

Отдельно глава региона остановился на тревожной тенденции по пожарам: “В Глотовке Инзенского района за неполные три месяца сгорели 6 домов, погибли два человека. Причины устанавливаются. Вчера случился большой пожар рядом с промпредприятиями в Засвияжском районе. Прошу правоохранительные органы установить причины”.

По ситуации с коронавирусом глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что за неделю рост заболеваемости составил 3,3%. Темп прироста недельной заболеваемости несколько замедлился. Темп прироста за сутки не увеличился – 0,41%, почти равен российскому показателю. Наиболее высокая заболеваемость в Инзенском (в 4,7 раза больше), Мелекесском (в 3,7 раза), Карсунском (в 265 раза), Радищевском, Николаевском, Новоспасском, Чердаклинском районах, в Ульяновске – в Железнодорожном районе. Доля заболевшего городского населения составляет 31,7%. По-прежнему отсутствуют рециркуляторы в отделениях “Почты России” (поставка ожидается в конце недели), сотрудники микрофинансовых организации работают без масок, составлены протоколы. Показатель распространения инфекция составил 1,02, охват тестированием – 410,8. В основном болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет (29,6%), 21% заболевших – старше 65 лет. Идет снижение заболеваемости среди детей всех возрастных групп. По тяжести заболевания доля лиц заболевших в легкой форме – 76,7%. Удельный вес заболевших в средне-тяжелой форме увеличился до 18%. В 88% случаев заболевание протекает в форме ОРВИ, бронхита, трахеита. Растет заболеваемость на “УАЗе”.

И.о. министра здравоохранения Александр Гашков заявил об увеличении темпов вакцинации в 2 раза.

Министр Геннадий Неробеев доложил по проверкам соблюдения санитарных требований: осуществлено 8108 выходов народных дружинников, с гражданами проведено более 20 тысяч бесед, составлено 2152 протокола. Всего в этом году по протоколам вынесено штрафов на 13,7 миллионов рублей.

Далее Русских обозначил проблему с наличием с кислорода – в день требуется около 32 тонн. Мощности по производству находятся на таком же уровне:

– Сейчас работаем с колес. В нашей области производителей как таковых нет, нас снабжают соседние регионы. Ситуация жесткая. Считаю, нужно принять меры, чтобы быть независимыми. Сейчас все начинают поджимать. Коронавирус никуда не денется, потребность в кислороде будет всегда. Игорь Олегович, знаю, что вы провели переговоры в Москве, какие перспективы?

Замгубернатора Игорь Эдель ответил, что перспективы нормальные: до февраля в регион должны поставить компактные установки, таких необходимо 8. Прорабатывается вопрос о строительстве большого завода. В следующую пятницу продолжу переговоры.

И.о. зампреда правительства Марина Алексеева сообщила, что сейчас правительство готовится к подписанию соглашения с компанией из Швейцарии об открытии хаба и представлении дилерских интересов 30 предприятий Ульяновской области.

Докладывая о перекладке труб возле Тутей, глава администрации Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что гарантия на них установлена на 100 лет. Первая врезка планируется 15-20 ноября, ввод в эксплуатацию – 10-15 декабря по обеим веткам. Перерывов в водоснабжении не будет: резервуары полностью наполнят водой. Работы по врезке планируется провести в течение 8 часов.

И.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова рассказала об обеспечении школьников горячим питанием и продуктовыми наборами: в муниципальных образованиях стоимость обеда варьируется от 43 до 60 рублей, что не соответствует никаким нормативам. Есть вопросы по выдаче проднаборов: по указу губернатора соцподдержка предоставляется ушедшим на дистанционное обучение школьникам из льготных категорий. Чиновник просит обратить внимание глав субъектов на примерный набор продуктов, который указан в рекомендациях.