Многие пожилые врачи из-за пандемии ушли на изоляцию или пенсию. 14 октября Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко обратился к ушедшим на пенсию медикам и предложил им вернуться к работе после вакцинации от COVID-19. Он отметил, что подобная практика уже наблюдается в регионах.

Глава регионального Минздрава Александр Гашков присоединился к данной инициативе:

– Уважаемые, коллеги ! Бывших медиков не бывает, нас с вами навсегда связывает клятва Гиппократа и необходимость оказания помощи тем, кто ждет нашей поддержки ! Сейчас, в это трудное время, на помощь старшим товарищам вышли на «передовую» борьбы с COVID-19 наши дети – будущие медицинские специалисты, студенты и волонтеры, они также нуждаются в ваших знаниях, умениях и многолетнем опыте ! Если вам по состоянию здоровья не рекомендуется проводить приемы пациентов, мы можем предложить вам работу в контактных центрах, где больным также необходимы ваши профессиональные рекомендации и доброе слово. Мы просим вас вернуться в наши ряды, вы нам нужны! Мы должны объединить усилия в это непростое для всех нас время! Только так мы сможем победить в борьбе с COVID-19», – подчеркнул Александр Гашков.

Медработники, желающие вернуться к работе, могут обращаться на предыдущее место работы, в отдел кадровой политики в здравоохранении Минздрава Ульяновской области по номеру (8422) 41-07-83, а также телемедицинский центр 36-24-83.