Вице-спикер Заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев предложил первому замминистра соблагополучия региона Анне Тверсковой извиниться перед пожилыми людьми за предложение лишать непривитых граждан старше 65 лет компенсаций за приобретенные лекарства. В настоящее время в регионе для граждан старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, предусмотрена единовременная выплата в размере до 5000 рублей на компенсацию приобретения лекарств. Также осуществляется выплата в размере 2,5 тыс. рублей гражданам старше 60 лет, имеющим доход ниже прожиточного минимума, перенёсшим заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). В профильном ведомстве отметили, что сейчас идет проработка изменений, согласно которым оформить данные выплаты ульяновцы смогут только после прохождения вакцинации.

– Первый заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, предлагая лишить невакцинированных пенсионеров старше 65 лет социальных выплат на лекарства, видимо забыла, в каком министерстве она работает и какие у неё полномочия. Делать такие заявления нельзя, очень надеюсь, что чиновница извинится перед пожилыми людьми. На ближайшем заседании в Законодательном собрании обязательно разберём данный случай и умерим пыл таких «политиков». Не переживайте, уважаемые наши пенсионеры, в обиду не дадим, выплаты будут продолжаться, – написал депутат в соцсетях.

Напомним, с такой инициативой Минсоцблагополучия выступило в понедельник на “часе здравоохранения” с правительстве региона. Анна Тверскова отметила, что на сегодня остаются непривитыми порядка 84 тысяч пожилых граждан. Еще одна проблема – отсутствие у пенсионеров QR-кода, так как многие из них не зарегистрированы на Госуслугах.

– В настоящее время по согласованию с нашим правовым управлением рассматривается вопрос в части предоставления данных выплат только гражданам, которые прошли вакцинацию. В учреждениях социального обслуживания услуги уже сейчас оказываются гражданам старше 65 лет с сертификатом о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом. Встает вопрос о том, чьи права мы больше будем ущемлять, – тех граждан, которых мы не сможем принять сегодня или тех, кому мы не назначим меры поддержки. Если мы перейдем в такой формат и гражданам будет необходимо доставлять продукты и лекарства, то пока не ясно, как смогут наши сотрудники определить, вакцинированы они или нет. Кроме того, не у всех привитых есть QR-код, т.к. они не зарегистрированы на Госуслугах, – заявила Тверскова