13 октября на заседании Законодательного собрания планировалось рассмотреть вопрос о переназначении Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области Екатерины Толчиной, срок полномочий которой истекает 21 октября. Однако вопрос сняли с повестки по просьбе омбудсмена и перенесен на 27 октября, т.к. (по её словам) она “не успела встретиться со всеми фракциями и выслушать замечания”. Однако претензии прозвучали уже и в ходе заседания. Мы спросили лидеров фракций и депутата Матвея Володарского, какие вопросы есть к уполномоченному.

Депутат ЗСО, заместитель руководителя фракции КПРФ Виталий Кузин сообщил, что переизбрание Толчиной вызвало живую дискуссию в связи с тем, что мнение депутатов фракции разделилось. Есть те, кто работал с омбудсменом лично и характеризуют ее положительно, однако у других есть ряд вопросов к самому статусу уполномоченного, т.к. его функционал сильно ограничен законодательством. Окончательное решение будет принято на заседании фракции, однако предварительно фракция голосует “за”.

Вопрос актуальный, так как сегодня на фракции ее переназначение вызвало достаточно живую дискуссию. У нас есть депутаты, которые лично с ней работали и характеризуют ее положительно. Есть и те депутаты, которые высказывались не персонально о ней, а вообще о статусе уполномоченного. Они считают, что есть ряд вопросов, которые просто не решаются при вмешательстве омбудсмена, будь это судебные решения или работа правоохранительных органов. Никакого воздействия в соответствии с законодательством на эти структуры оказать невозможно. Решение было принято о том, чтобы ее еще раз послушать на заседании Законодательного собрания. Она выходила на фракцию КПРФ и мы планировали с ней встретиться, но 12 октября для этого мы не успели собрать фракцию. Думаю, что встреча состоится в ближайшее время. Те депутаты, которые имеют к ней вопросы, их зададут. Мы скорее всего проголосовали бы “за” ее переназначение. Окончательное решение будет принято чуть позже, – сообщил Кузин.

Депутат ЗСО Матвей Володарский по итогам прошедшего заседания назвал поведение Толчиной хамским в связи с тем, что она не смогла отчитаться о деятельности и пришла на заседание неподготовленной, попросив депутатов найти всю информацию в интернете. Редакции Володарский рассказал, что будет голосовать против ее переназначения на следующем заседании.

Ее деятельность я оцениваю негативно. У нас только в прошлом году 2000 предпринимателей “приказали долго жить”. Считаю, что она откровенно не справляется со своими обязанностями. Я усматриваю еще и определенный конфликт интересов, т.к. она работает в адвокатском бизнесе, и я не исключаю того, что предприниматели обращаются к ней за помощью, и в конечном итоге оказываются  клиентами разных адвокатских фирм. На заседание она пришла неподготовленной со словами, что не обязана перед нами отчитываться, опустив законодательный орган ниже плинтуса. Скорее всего Костомаров не убедил представителей “Единой России” и не смог пролоббировать ее переназначение, т.к. ее хамское поведение возмутило даже единороссов. Снятие вопроса о переназначении и его перенос на следующее заседание сделано для того, чтобы не случился ее провал. Это чисто политический шаг и в нем я вижу определенный плюрализм, т.к. партия власти Единая Россия недовольна. В ходе заседания я потребовал отчет о ее работе, на что она ответила, что все согласовано с губернатором и она нам ничего не должна. Она попросила нас искать отчет о ее деятельности в интернете. К ней у меня есть несколько вопросов: 1. Что было сделано за 5 лет, 2. Почему сокращается количество предпринимателей, 3. Почему она не поддерживает их в ковидный период, 4. Как связана ее деятельность адвоката с защитой предпринимателей, нет ли здесь конфликта интересов. По тому, что я вижу сегодня, я буду голосовать против ее переназначения.

Депутат ЗСО, единоросс Василий Гвоздев пояснил, что лично он поддерживает кандидатуру Толчиной. Парламентарий также ответил на вопрос, почему Толчина не смогла отчитаться о своей деятельности за 5 лет на профильном комитете, что возмутило депутата Володарского и его коллег. Коротко  – вопрос не стоял в повестке, поэтому к нему она не была готова.

Я могу как депутат Гвоздев на это ответить, не от имени всей фракции. По моему мнению она отработала прошедшие 5 лет на твердую четверку, где-то даже на пятерку. С большинством вопросов, с которыми на нее выходили, она не боялась идти в суд защищать права предпринимателей, спорить с руководителями правительства различных уровней, была достаточно активна с точки зрения предложений по изменению законодательства. Несмотря на то, что вопрос о переназначении был перенесен, я заметил, что в зале ее пришли поддержать и Александр Якунин, Солодовников, Акулин. Они пришли в зал, чтобы при необходимости выступить, ответить на вопросы и на конкретных примерах показать ее работу. Я с ней лично в работе не сталкивался, но видел, как она неоднократно занимала жесткую позицию и защищала предпринимателей. В первый раз ее кандидатуру внес Сергей Морозов, сейчас ее внес Алексей Русских. Губернаторы, которые по политической линии точно разноплановые, но по итогу оба поддерживают Толчину. Это показатель того, что она действительно профессионал. Я “за” данную кандидатуру. Я не считаю, что некорректно говорить, что кто-то из фракции ее не поддерживает. Задавались вопросы на профильном комитете Матвеем Володарским по поводу ее отчета о деятельности за 5 лет. Она не совсем сориентировалась.  Это и зацепило Володарского. Хочу сказать, что это не совсем корректно, т.к. в повестке комитета вопрос об отчете Толчиной за прошедшие 5 лет не стоял и она естественно к нему не готовилась. Если вопрос не ставился, то какие могут быть претензии к человеку. Кроме того на заседании ЗСО она была готова всю эту информацию предоставить. Вопрос был создан на ровном месте. То, что она сама проявила инициативу провести дополнительные консультации еще раз показывает, что она достаточно профессиональна и не идет на пролом, – сообщил Гвоздев.