Ульяновская область стала одним из пяти пилотных регионов в проекте фонда Елены и Геннадия Тимченко по измерению Индекса детского благополучия, сообщила Уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода.

Омбудсмен сообщает, что в анкетировании приняли участие 9 тысяч детей и почти 10 тысяч родителей. Сейчас итоги анализируются с участием экспертов РАНХиГС. Уже есть предварительные данные о том, насколько совпадают ощущения детей и их родителей по ряду жизненных сфер.

Так, родители в большей степени уверены, что их дети в безопасности на территории школы и на улице – так ответили более 85% и почти 64% родителей соответственно. Однако дети ощущают себя в меньшей степени защищенности: только 78% – в школе и 60% – на улице.

Также родители недооценивают наличие проблем со здоровьем у своих детей. Например, мнение о том, что их дети кушают правильно и сбалансированно, имеют почти 83% родителей, в то время как 77% детей думают аналогично.

Наличие хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей отметили только 11% родителей, тогда как по документальным сведениям они присутствуют у 35% детей.

76% родителей думают о дополнительной занятости своих детей, однако по-факту только 70% детей подтверждают это.

– Все мы стремимся дать лучшее нашим детям и родители Ульяновской области показали здесь наибольшую заботливость: детей, чувствующих материальных комфорт внутри семьи оказалось на 22,5% больше, чем их родителей, которые, как показало исследование, оберегают детей от финансовых проблем, – отметила Сморода. – На что хотелось бы обратить внимание: около 20% детей не имеют близких друзей, а более чем 10% не чувствуют, что взрослые прислушиваются к ним. Более половины детей не занимаются спортом и физической активностью. В случае беды к классному руководителю обратятся чуть более 1% детей, к маме – более 30%, к отцу – 3%. В целом многие дети теряются и не знают, к кому пойти при возникновении невзгод – делаем выводы! Радует то, что 90% детей с уверенностью и надежностью смотрят в будущее, не смотря на то, что 60% пока не чувствуют за собой значимых достижений на сегодняшний день.
Вывод: детям нужно внимание и общение.