В понедельник на штабе по развитию Ульяновска обсудили ситуацию с коронавирусом, двухкратный рост количества пожаров и ремонт пяти участков дорог, который затянется до конца октября. По словам вице-мэра Инны Митрофановой, развитие коронавируса стало “молниеносным”, а “молодой возраст не служит страховкой от тяжелого течения заболевания”. Глава города Дмитрий Вавилин напомнил руководителям об ответственности за неисполнение постановления об обязательной вакцинации – в худшем случае предприятиям грозит приостановление деятельности до 90 суток.

Начали штаб традиционно с рассмотрения ситуации по коронавирусу. Первый замглавы администрации Ульяновска Инна Митрофанова рассказала о молодых пациентах реанимации в возрасте 22-27 лет и отметила: сейчас возраст не является страховкой от тяжелого течения заболевания. Количество заболевших в легкой форме за неделю составило 76,6%, еще неделю назад этот показатель был 85%. Недельный темп прироста заболеваемости несколько замедлился, суточный также не увеличился. Идет некоторое снижение заболеваемости среди детей, возможно, благодаря каникулам, отметила чиновник. В 88% случаях заболевание протекает в форме ОРВИ, бронхита и трахеита. Растет заболеваемость на промпредприятиях (на “УАЗе” доля вакцинированных от 80% составляет всего 38%). В Ульяновске самая напряженная ситуация в Ленинском и Заволжском районах, смертность составляет 3,3%. Свободно 18,2% коек. За сентябрь число заболевших в 2,2 раза больше, чем в сентябре прошлого года. Индекс распространения инфекции чуть выше среднеобластного. В Ульяновской области полностью завершили вакцинацию 315 797 человек, 53% из них – жители Ульяновска.

Глава города Дмитрий Вавилин обратил внимание на ряд цифр: во-первых, сокращается количество заболевших в легкой форме: “Эта тенденция характеризуется необходимостью прививки от гриппа. Наложение двух болезней существенно утяжеляет течение заболевания”. Во-вторых, мэр призвал “использовать лучший опыт пропаганды по вакцинации, в том числе иностранный, и не стесняться показывать его в СМИ”. В-третьих, Вавилин напомнил о санкциях за невыполнение требований постановления главного санврача по обязательной вакцинации 80% сотрудников отдельных отраслей:  “Представьте себе, что такое на 90 суток приостановить “Гортепло” или “Ульяновскэлектротранс”?  Возьмите вакцинирование на личный контроль. Сегодня оперштабом будут рассматриваться дополнительные меры по стимулированию к вакцинации. Готовимся к 1 ноября – с этой даты посещение всех общественных пространств будет с QR-кодом”, – напомнил глава города.

Далее перешли к теме пожаров. Количество возгораний за летний период выросло почти в 2 раза, до 1307. Статистика одинакова по всем районам города:

– Это говорит о системном зависании вопроса. На первое место должна выйти профилактическая работа – все эти листовки, информация в СМИ. Понятно, что год был с особыми климатическими особенностями, но мы уже сегодня должны смотреть в следующий год. На особом контроле вопросы по надлежащей работе источников пожарного водоснабжения, все гидранты должны быть в исправном состоянии. На контроле должна быть и осенняя опашка, – отметил Вавилин.

Рассматривая вопрос о завершении ремонта дорог (остается пять объектов из 48, в том числе участки на  ул. Академика Павлова, Отрадная, Юности, Ватутина), глава города попросил обратить внимание на качество, так как “погода уже требует особого подхода и корректировки технологий”. Начальник Управления дорожного хозяйства Валерий Художидков доложил, что учитывая мощности подрядчиков в 600-700 тонн асфальтобетона и среднесуточные температуры, все работы планируется завершить до конца октября.