Нагрузка на первичное звено выросла в 10 раз. Кратно увеличилось количество обращений в «скорую». Тысячи пациентов каждый день пытаются одновременно вызвать участкового врача на дом. Несмотря на попытки развести потоки, скапливаются очереди, отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

– Самый ценный ресурс — человеческий. Продолжим привлекать ординаторов и волонтеров. Минздрав представит предложения по разгрузке колл-центров и регистратур в поликлиниках. Много жалоб на поликлинику №4 в Засвияжье – она и до ковида страдала, как мне пояснили, от перегрузок, сейчас ситуация ухудшилась. По этому учреждению заслушаю предложения отдельно, – добавил губернатор.

Сейчас в регионе развернуто около 2,8 тысяч коек, с 15 октября их количество увеличено почти на 200 мест. Одновременно с этим ведутся переговоры об увеличении запасов кислорода. Также губернатор поручил изыскать дополнительное финансирование для обеспечения лабораторий расходными материалами до конца года. В сутки проводится около 6 тысяч исследований.