И.о. министра соцзащиты Ульяновской области Наталья Исаева прокомментировала внутреннее распоряжение ведомства о проведении обязательной вакцинации сотрудников отрасли. Документом прописывается, что отказавшиеся от прививки, если на то нет противопоказаний, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.  Чиновник пояснила, что ранее в отделениях соцзащиты был введен предварительный прием посетителей с наличием ПЦР-тестов или QR-кодов, при этом сохранялся первичный прием без предоставления результатов подобных тестов. Введя такие ограничения, в ведомстве “были обязаны принять меры и по вакцинации сотрудников”.

 

– Сегодня в телеграм-каналах было размещено распоряжение нашего ведомства о проведении вакцинации среди сотрудников социальной защиты. Многие люди пишут мне в соцсетях, что соцзащите нужна защита и многое другое. Хочу пояснить причины принятого нами решения. Эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается достаточно сложной. Мы видим, что ежедневно подтверждаются сотни и сотни новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Изначально в отделениях соцзащиты был введен предварительный прием посетителей с наличием ПЦР-тестов и QR-кодов, при этом сохранялся первичный прием без предоставления результатов подобных тестов. Но введя такие ограничения, мы также были обязаны принять меры по вакцинации сотрудников. В первую очередь отмечу: наша отрасль стала одной из первых, чьи специалисты начали прививаться. И вакцинация внутри системы более чем оправданна — если мы требуем этого от посетителей, то и сами должны быть привиты, так ведь? Как можно просить от людей того, чего не будет у наших специалистов. Мы должны минимизировать риск заражения, как получателей мер поддержки и соцуслуг, так и наших специалистов. Именно такие меры позволят не допустить массового заражения, – пишет Исаева. 

На сегодняшний день вакцинацию от ковида прошли 5176 сотрудников отрасли, что составляет более 95% от штатной численности – это и специалисты, которые назначают выплаты, это и рядовые сотрудники, которые работают в стационарных отделениях с людьми, постоянно проживающими в наших учреждениях, это и руководящий состав.