Ульяновская область активно стремится к званию флагмана «зеленой» энергетики. Двум действующим в регионе ветропаркам, вырабатывающим электроэнергию суммарной мощностью 85 мегаватт (6-8 процентов потребностей региона), ожидается пополнение: ветросолнечная электростанция. На базе Ульяновского государственного технического университета(УлГТУ) планируется строительство модульной лаборатории, включающей в себя солнечные панели и ветроэлектростанцию.

В следующем году в регионе собираются построить каскад солнечных электростанций общей мощностью 19,6 мегаватта. Такие параметры внесены в инвестиционный проект компании «Ульяновские СЭС», сообщил и. о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Новая отрасль возобновляемой энергетики требует квалифицированных кадров. По данным пресс-службы правительства Ульяновской области, в течение десяти лет нужно обучить около 2,5 тысячи человек по программам развития отрасли возобновляемой энергетики, увеличить количество автомобильного транспорта, работающего на компримированном природном газе и на электричестве, для чего будут строиться специализированные заправочные станции. Развитие получат корпоративные парки генерации ВИЭ на промышленных предприятиях региона.

Перспективы для трудоустройства такого количества специалистов в регионе имеются. Уже в этом году на ПМЭФ-2021 между Ульяновской областью и ООО «УК Роснано» было подписано соглашение о реализации на территории области пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов (Carbon Free Zone).
Согласно этому договору, на территории индустриального парка «Заволжье» под Ульяновском создадут углеродно-нейтральную зону. Предприятия снизят выбросы парниковых газов и начнут внедрять технологии зеленой утилизации твердых бытовых отходов, активно использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ), электротранспорт и энергоэффективные технологии.

— «Зеленая» экономика сегодня представляет собой глобальный инвестиционный тренд, который невозможно игнорировать. Экологическая безопасность как часть стратегии устойчивого развития в настоящее время является магистральным направлением экономического роста. В августе мы совместно с партнером наметили шаги движения по проекту и уже приступили к внедрению первого компонента — активного энергетического комплекса в сфере ВИЭ, включающего в себя ветропарк на 25 мегаватт для предприятий-резидентов промзоны «Заволжье», — рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.
Впрочем, углеродно-нейтральная зона призвана выполнять и исследовательские функции. Благодаря этому инструменту резиденты «Заволжья» смогут наглядно изучить и оценить текущую эмиссию парниковых газов на собственных производствах, проследить накапливаемый углеродный след по цепочке жизненного цикла производимых продуктов, чтобы разрабатывать решения по противодействию этим негативным факторам. Это пилотный проект, он станет одним из первых в стране.