Железнодорожный суд Ульяновска 20 октября принял решение вернуть уголовное дело по обвинению известного предпринимателя Сергея Герасимова прокурору «на доследование и для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела». Об этом «Ъ-Волга» сообщил адвокат господина Герасимова Александр Паулов.

Владелец группы компаний «ГерасимовЪ» Сергей Герасимов обвиняется в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Уголовное дело было возбуждено в 2016 году, по версии следствия, являясь председателем реготделения «Справедливой России», Герасимов выделил для партии помещения, принадлежащие его группе компаний, однако договоры заключил по завышенным ставкам, ему также вменили в вину мойку его автомобиля (на сумму 5,9 тыс. руб.), переданного партии в аренду.

Районный суд оправдал господина Герасимова. Обвинение, требовавшее шести лет лишения свободы в колонии общего режима, направило апелляционное представление, но в сентябре прошлого года облсуд согласился с оправдательным приговором. Прокуратура направила кассационное представление, Шестой кассационный суд общей юрисдикции согласился с ее доводами и вернул дело на новое рассмотрение.