Ульяновская область заняла четвертое место в рейтинге российских регионов по уровню защищенности потребителей. Рейтинг составлен общероссийским общественным «Объединением потребителей России».

Возглавила список Башкирия, набрав 944 балла, на втором месте — Ростовская область (838 баллов). На третьем — лидер прошлого рейтинга Республика Татарстан, которая набрала 825 баллов. Эксперты подчеркивают, что эти регионы стабильно показывают высокие результаты защищенности потребителей с 2012 года, меняется лишь их рейтинговое место. В пятерку лучших вместе с Ульяновской областью попал Ханты-Мансийский автономный округ, которые смогли значительно улучшить свои показатели. В числе аутсайдеров – Чукотский и Ненецкий автономные округа, республики Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Бурятия и Калмыкия.

Регионы оценивались составителями рейтинга по семи критериям: открытость органов власти, региональные и муниципальные программы, доступность информирования потребителей, методы формирования навыков рационального потребительского поведения, а также ресурсы для консультирования граждан и меры по совершенствованию механизмов защиты их прав и др. В общей сложности эксперты исследовали 161 показатель для каждого субъекта федерации, чтобы определить степень участия органов исполнительной власти в развитии потребительской культуры среди населения. Рейтинг составляется раз в два года, в 2020 году рейтинг не составлялся из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Ульяновская область в Рейтинге-2018 находилась на 47 месте в группе со средним уровнем защищенности. Теперь регион, существенно потеснив фаворитов, занимает 4 рейтинговое место (726 баллов). В области заработал интернет-ресурс по защите прав потребителей, который сразу вошел в тройку лучших в стране. Улучшилось качество и объем сведений, размещаемых для информирования потребителей на официальных сайтах органов власти и местного самоуправления, значительно возросло количество мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности. Ульяновская область одна из немногих в Российской Федерации смогла обеспечить финансирование региональной программы по обеспечению прав потребителей, финансово поддерживает общественные объединения потребителей.

Усилен муниципальный уровень поддержки потребителей – регион признан лучшим по этому критерию. Во всех муниципальных образованиях действуют программы по защите прав потребителей, функции информирования и консультирования потребителей возложены либо на отделы по защите прав потребителей, либо на специалистов, занимающихся исключительно этой тематикой.