Депутат Гордумы Ульяновска, врач-педиатр Дмитрий Малых считает, что несмотря на предстоящий локдаун и рост темпов вакцинации, к началу следующей недели ожидается рост заболеваемости.

Подростки являются едва ли не ведущими распространителями ковида. Школы вчера возобновили работу. Инкубационный период дельты в среднем составляет 5 суток. Думаю, дальше объяснять не нужно.

Детские сады. Сегодня я дистанционно консультировал семью из Димитровграда, ребенок в которой посещает детский сад. Судя по симптомам, в группе в этом детском саду 15 (!!!) детей имеют признаки коронавируса. Несколько детей госпитализированы.

Общественный транспорт, поликлиники – это и без меня понятно. Искать источник проблемы только в школах и детских садах, по меньшей мере, не профессионально.

К чему я все это рассказываю. Пожалуйста, не надо валить текущее стихийное бедствие на прививки. Все имеет логичное научное объяснение. Ещё раз повторю: несмотря на локдаун и возросший спрос на вакцинацию, заболеваемость на следующей неделе продолжит расти. Нужно больше времени для стабилизации ситуации.