И.о. министра регионального просвещения и воспитания Натальи Семеновой на заседании социального комитета представила изменения в государственную программу по развитию и модернизации образования. В следующем году запланировано создание еще 61-й «Точки роста» (сейчас действует 70) на общую сумму около 96 миллионов рублей.

В следующем году в учреждениях СПО на 62 млн рублей будут обновлены учебные мастерские, еще на 16 миллионов рублей закупят необходимое оснащение в специализированные областные школы-интернаты №№16 и 91 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в госпрограмме предусмотрены средства на приобретение современного оборудования в 56 школ.

Почти 9 млн рублей будет направлено на обновление шести школьных спортивных залов в соответствии с современными требованиями. Еще 113 миллионов предусмотрено на создание центров выявления и поддержки одаренных детей, свыше 17 млн рублей – на центры цифрового образования детей, 15,8 миллиона запланированы на модернизацию «Детского технопарка «Кванториум». Кроме того, в госпрограмме заложено 53,7 миллиона рублей на создание новых мест в системе дополнительного образования. Более 283 млн рублей будет направлено на организацию отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы.

В госпрограмме на 2022 год предусмотрено также создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодых специалистов, волонтерства, меры социальной поддержки талантливых и одаренных школьников, педагогических и научных работников образовательных организаций и выплату ежемесячной стипендии Губернатора «Семья». На эти цели запланировано более 15,5 миллионов рублей.

Всего же на реализацию госпрограммы в следующем году предусмотрено порядка 15,4 миллиардов рублей, 13,8 миллиарда из которых – областные средства, 1,6 – федеральные. программу, при этом рекомендовав министерству представить перед рассмотрением регионального бюджета на 2022-2024 годы адресный перечень первоочередных мероприятий развития отрасли с учетом корректировок, озвученных депутатами.