Как подобрать кредитную карту под свои потребности.

Кредитная карта сегодня — незаменимая «палочка-выручалочка», которая всегда под рукой. Она дает чувство уверенности: если у вас возникли незапланированные расходы или появилась потребность совершить неотложную покупку, вы не будете думать, где взять деньги. Благо, условия, которые предлагают банки, сегодня достаточно привлекательные: это и необходимый для решения финансовых задач лимит, и кэшбэк, и разнообразные бонусы, и привлекательные тарифы, а также длительный льготный период.

Для того, чтобы подобрать кредитную карту, отвечающую именно вашим запросам, нужно определиться, как именно вы планируете ее использовать. К примеру, если вы путешествуете, важно накопление бонусных миль. Если планируете с помощью кредитки заправлять автомобиль, важен кэшбек и бонусы, которые действуют на определенных АЗС. Если планируете совершать покупки, на первый план выходит размер кредитного лимита, кэшбек, партнерские скидки на приобретение определенных товаров.

В целом в число главных плюсов для всех кредитных карт входит величина процента, который начисляется на остаток средств (от этого зависят ежемесячные платежи), низкая стоимость годового обслуживания (идеально, если оно вообще бесплатное) и длительность грейс-периода —льготного периода уплаты процентов по кредиту.

Сегодня все более популярными становятся кредитные карты с грейс-периодом, который длится 100 и более дней. Как он работает? Вы совершаете покупки и у вас есть время, чтобы вернуть потраченные деньги без процентов. Если успеваете, проценты не начисляются. Если нет — нужно будет внести минимальный платеж (он включает часть основного долга и начисленные на него проценты). Таким образом, если соблюдать все правила и погасить долг вовремя, никаких переплат по кредитной карте не будет. По сути, вы просто воспользуетесь деньгами банка бесплатно.

Важный момент. Процентная ставка, которая начинает действовать после завершения грейс-периода, может быть фиксированной, либо плавающей. Она зачастую определяется для каждого заявителя индивидуально и зависит от его дохода, кредитной истории, а также того, является ли он клиентом банка.

Таким образом, для большинства потребителей наиболее интересной будет кредитная карта с минимальной процентной ставкой и продолжительным беспроцентным периодом. Именно эти критерии учитывались при составлении рейтинга от аналитической и консалтинговой компании Frank RG. Эксперты изучили сегмент карт с длительным льготным периодом, которые представлены на российском рынке и учли целый ряд параметров — стоимость годового обслуживания, беспроцентный период, программы лояльности, процентные ставки, кредитный лимит, снятие наличных, график платежей, инновационные решения. В итоге самой выгодной, по версии Frank RG, была признана кредитная СберКарта.

Мы предоставляем клиентам до 120 дней беспроцентного периода по принципу «месяц тратишь — три гасишь». Можно воспользоваться кредитной картой, например, 1 октября, и почти до конца января никакие проценты начисляться не будут. При этом обслуживание продукта полностью бесплатно, — прокомментировала управляющий Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова.

Одна из целей нашей работы — дать бизнесу ориентиры, как создавать лучшие продукты для своих клиентов. Мы подтверждаем, что команде крупнейшего банка страны удалось предложить клиентам самый выгодный кредитный продукт в сегменте карт с длительным льготным периодом, — резюмировал генеральный директор аналитической и консалтинговой компании Frank RG Юрий Грибанов.